Что ждет 13-летнего подозреваемого: расследование убийства шестилетней Мирославы под Харьковом завершено

Дело об убийстве 6-летней девочки в Старом Салтове передали в суд. Фото: поисково-спасательная группа "Милена"

Дело об убийстве 6-летней девочки в Старом Салтове передали в суд. Фото: поисково-спасательная группа "Милена"

События
04 октября 2021 11:06

Полиция завершила досудебное расследование убийства 6-летней девочки в Старом Салтове. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции.

Напомним, 28 июля полиция Харьковской области сообщила о розыске шестилетней Мирославы Третяк в Старом Салтове на Харьковщине. По словам матери девочки, дочь 28 июля около 18:00 ушла со двора дома, где гуляла с 13-летним соседом, но не вернулась. Около полночи этого же дня полиция нашла тело 6-летней Мирославы Третяк в заброшенном доме. Вероятным убийцей девочки может быть 13-летний сосед.

Соседи и одноклассники подростка рассказали, что мальчик отличался агрессивным нравом и убивал животных. Подростку, если его вина будет доказана в суде, грозит до 3 лет размещения в специальном заведении для несовершеннолетних.

Действия подозреваемого квалифицировали как умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием, повлекшем тяжкие последствия (статьи 115 и 152 УК Украины). В рамках полицейские следствия провели 68 судебных экспертиз, которые показали, что девочку перед смертью изнасиловали.

"По результатам трех судебно-медицинских экспертиз, а также 35-и судебных молекулярно-генетических экспертиз установлено наличие следов совершения в отношении потерпевшей полового преступления", — рассказали в Нацполиции.

Позже сообщение исчезло с сайта облуправления Нацполиции, а в пресс-службе ведомства добавили, что информация об изнасиловании уточняется.

Как сообщили в Vgorode в областной прокуратуре, в суд направлено ходатайство о применении принудительных мер воспитательного характера в отношении 13-летнего парня. Силовики будут требовать, чтобы подростка поместили в спецшколу.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях