Как изменились правила посещения зоопарка в Харькове. Фото: Типичное ХТЗ
Посетителей Харьковского зоопарка просят соблюдать правила безопасности. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.
По словам пресс-секретаря Харьковского зоопарка Жанны Сусло, зоопарк пополняется новыми животными, открываются новые вольеры, животные привыкают к посетителям. Сейчас для посещения открыто 11 локаций из 14. Недоступными для посетителей остаются террариум, контактный зоопарк и локация "Мир побережья".
Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram
В будние дни зоопарк принимает по 3 000 человек, а в выходные — от 6 до 8 тысяч. За две недели после открытия зоопарк посетило около 50 000 харьковчан. При этом некоторые посетители пренебрегают правилами пребывания в зоопарке, чем подвергают опасности себя и его обитателей.
"Концепция в нашем зоопарке изменилась. Там нет привычных клеток, сеток, прутьев, но это не значит, что животные ходят среди посетителей. Ни в коем случае нельзя перелезать через барьеры, залезать на ограждения, ставить туда детей, чтобы сделать фото", — объяснила Жанна Сусло.
Также посетителям запрещено приносить в зоопарк домашних животных, кататься на электрических персональных средствах передвижения, запускать над территорией зоопарка дроны. Это является источником раздражения для животных и приводит их к стрессу.
Кроме того, в зоопарке просят не пытаться угостить зверей любыми лакомствами. Подкармливание может только навредить животным.
Напомним, получить бесплатные пригласительные могут участники программы Карта Харьковчанина двумя способами:
Поскольку зоопарк продолжает работу в тестовом режиме, количество гостей в нем ограничено и харьковчане могут получить пригласительный один раз в 30 дней. А для гостей города возможность посетить зоопарк откроется в октябре.
При этом отказ в получении пригласительного через сайт или терминалы означает, что житель города должен заполнить анкету на получение Карты харьковчанина.
Также стало известно, что по понедельникам в зоопарке будет проходить санитарный день. Как объяснил директор зоопарка Алексей Григорьев, это необходимо для психологического комфорта животных и уборки территории без посетителей.
Напомним, Харьковский зоопарк после полной реконструкции получил наивысшие оценки Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.
Фото: Vgorode
Смотрите также:
Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции
Полярный волк, три рыси, горные гуси: на локации "Тропа тигра в зоопарке" — новые жители
Пингвины, белые медведи и другие: в Харьковском зоопарке в ближайшее время появятся новые животные
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.