До конца года: на месте авиакатастрофы под Чугуевом установят памятник

На месте авиакатастрофы под Чугуевом установят памятник. Фото: unn.com.ua

На месте авиакатастрофы под Чугуевом установят памятник. Фото: unn.com.ua

События
06 сентября 2021 10:52

Возле Чугуева начались работы по обустройству места, где в сентябре 2020 разбился самолет Ан-26. Здесь планируют установить памятник погибшим.

На месте авиакатастрофы работала техника дорожников — каток и трактор, рабочие засыпали площадку щебнем. Место падения самолета должны обустроить к годовщине катастрофы — 25 сентября. Об этом рассказал Андрей Бережной, начальник штаба — первый заместитель начальника Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, сообщает "Суспільне".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

"Будет осуществлено упорядочение места, приведем его в более приемлемый вид, обустроим, заложим камень будущего памятника. Ко дню катастрофы будет выполнено благоустройство. Проект согласован", — сказал Андрей Бережной.

По словам начальника штаба, университет планирует установить в честь погибших памятный знак, но финансировать его изготовление и установку напрямую не сможет: в бюджете на эти цели не заложены средства, поэтому их собирают через благотворительный фонд. Поступают ли туда пожертвования и сколько всего нужно средств, Бережной ответить не смог. Но в сообщении университета говорится: "Проект дорогостоящий и требует значительного финансирования".

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Заместитель мэра Чугуева Игорь Кащавцев рассказал, что представители университета обратились в горсовет с заявлением об увековечении памяти погибших в крушении и установке памятного знака. Комиссия по этому вопросу собиралась 27 июля, проект решения будет рассмотрен на сессии горсовета в сентябре.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

По его словам, концепция памятного знака разработана университетом, это будет знак из четырех гранитных плит.

"Университет предлагал, чтобы это был сквер. Мы заметили, что этот участок дороги относится к дороге государственного значения, мы написали письмо в Службу автомобильных дорог с просьбой согласовать обустройство сквера. Сейчас расчищено место, будет установлена доска с надписью: «На этом месте будет установлен памятный знак в честь погибших в авиакатастрофе 25 сентября 2020 военнослужащих и курсантов»", — сказал Игорь Кащавцев.

Сам памятник планируют установить ориентировочно до конца года.

Напомним, в авиакатастрофе Ан-26, которая произошла 25 сентября под Харьковом, погибли курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и экипаж самолета; один из курсантов скончался в больнице утром 26 сентября. Выжил только один курсант

Все об авиакатастрофе Ан-26 — в материале: Более 20 погибших: под Харьковом разбился самолет (обновляется)

Полеты на самолетах АН-26Ш в Харьковской области возобновили спустя пять месяцев — в середине февраля 2020 года. В мае 2020 года следствие назвало причины авиакатастрофы. Точку в деле поставила расшифровка записей из черных ящиков.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях