Разрабатывают план: Песочин хочет стать городом

Песочин хочет стать городом. Фото: novobudovy.com

Песочин хочет стать городом. Фото: novobudovy.com

События
19 августа 2021 13:17

В Песочине работают над планом пространственного развития громады, в котором предусмотрена возможность реформирования поселка в город. Об этом 18 августа на учебном семинаре-практикуме для представителей громад рассказал Песочинский поселковый голова Олег Чернобай.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Население Песочинской громады составляет 33 тысячи человек. По словам Чернобая, сейчас в ОТГ активно привлекают финансирование из разных источников: международную финансовую помощь, гранты, государственные средства, а также средства для софинансирования проектов в районном и областном советах.

"Благодаря этому мы строим школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. В планах открыть бассейн и стадион", — рассказал Олег Чернобай

В громаде также намерены наращивать материальную базу и расширять перечень услуг в медицинских учреждениях.

"Например, мы подписали соглашение с Южногородским советом о сотрудничестве и получили миллион гривен на условиях софинансирования на маммограф, который стоит около 3 млн грн. Это даст нам возможность привлечь от НСЗУ дополнительные средства, так как наше учреждение первичного звена заключило договор на оказание услуг вторичного уровня. Вообще, в прошлом году нам удалось увеличить финансирование медицины на 2 млн грн. В этом году планируем получить еще больший прирост доходов путем введения в действие маммографа и других проектов", — сказал Олег Чернобай.

Он рассказал, что в районе "Мобиль" уже в октябре откроют трехэтажную современную  амбулаторию — нынешняя размещается в трехкомнатной квартире и уже не отвечает требованиям местных жителей.

"Отмечу, что в поселке увеличивается количество детей. В школе учится 1150 детей, в лицее — 1350 детей. Нам нужно ежегодно разрабатывать проекты, чтобы постоянно начинать новое строительство. Уверен, что мы сможем сохранить такие темпы и в будущем", — считает Олег Чернобай.

Справка Vgorode. Песочин (до середины XIX века также Песочино) — посёлок городского типа в Харьковском районе Харьковской области. Является пригородом Харькова (малая часть посёлка в 2012 году была присоединена к Харькову, а именно: рынок "Лоск" (восточная часть) и небольшая часть посёлка в районах Минутка, Старый Песочин и Новая Бавария — до окружной дороги).

Расположен вдоль реки Уды. Большая часть посёлка расположена на правом, высоком берегу реки. Посёлок также расположен по обе стороны автомобильной дороги Харьков — Киев (называющейся здесь Полтавским шоссе) и железнодорожной магистрали Харьков — Полтава.

В Песочине имеются три реки: Уды, Песочная и Еленин ручей и три озера: на р. Песочной (возле храма В. Великого), озеро "Роща" и на ручье Еленином между Песочином и Рай-Еленовкой (озеро санатория "Рай-Еленовка").

Смотрите также:

Заменит женщина: Артура Товмасяна уволили с поста главы Харьковского облсовета

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях