Харьков потратит 12 миллионов гривен на отлов бездомных животных в 2026 году
В Харькове запланировали выделить более 12 миллионов гривен из городского бюджета на отлов бездомных животных. Средства будут направлены на работы в течение 2026 года.
Информация о закупках появилась в электронной системе публичных закупок. Заказчиком услуг выступает коммунальное предприятие, которое занимается вопросами обращения с животными в городе. Общая стоимость работ составляет около 12 миллионов гривен.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Речь идет о плановых мероприятиях, направленных на регулирование численности бездомных животных в Харькове. Согласно условиям закупки, подрядчик должен производить отлов животных гуманными методами, без жестокого обращения, с последующей транспортировкой в специализированные учреждения.
В рамках финансирования предусмотрен комплекс работ, связанных с безопасным и контролируемым отловом животных на улицах города. Это необходимо как для защиты животных, так и для уменьшения рисков для жителей.
В частности, средства планируют использовать на:
Все работы должны проводиться в соответствии с действующим законодательством Украины и соблюдением норм гуманного обращения с животными.
Финансирование рассчитано на весь 2026 год. Ожидается, что подрядчика выберут по результатам тендера, после чего он приступит к выполнению работ в соответствии с графиком.
Жители Харькова могут обращаться в профильные коммунальные службы в случае обнаружения агрессивных или больных бездомных животных. Такие обращения учитываются при планировании выездов бригад по отлову.
Реализация этой программы должна помочь городу поддерживать порядок на улицах и одновременно обеспечивать гуманное отношение к животным.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.