"Животные отвыкли": зоопарку в Харькове рекомендовали временно ограничить число посетителей

Зоопарку в Харькове рекомендовали временно ограничить число посетителей. Фото: zoo.kharkov.ua

Зоопарку в Харькове рекомендовали временно ограничить число посетителей. Фото: zoo.kharkov.ua

События
18 августа 2021 09:40

Харьковскому зоопарку, который откроется после реконструкции 23 августа, на время рекомендовали ограничить число посетителей. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

В адрес директора Харьковского зоопарка Алексея Григорьева пришло письмо от президента Украинской ассоциации зоопарков и аквариумов Владимира Топчия.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"В течение пяти лет проводилась реконструкция Харьковского зоологического парка. За этот период животные содержались на территории зоопарка в режиме отсутствия посетителей. Данный срок является существенным для многих животных, особенно птиц и млекопитающих. За пятилетний срок животные отвыкли от присутствия такого фактора, как посетители и их массовые скопления на экспозиционных участках", — сообщает Владимир Топчий.

Кроме того, в некоторых экспозициях разные виды животных будут содержаться в одном вольере, что требует времени для их знакомства друг с другом. 

Украинская ассоциация зоопарков и аквариумов рекомендовала:

  1. Сформировать план работы зоопарка на адаптационный период для животных.
  2. Организовать пропуск на территорию зоопарка определенного количества посетителей с возможностью следовать по заранее спланированному маршруту.
  3. Организовать контроль за состоянием животных с возможностью регулирования факторов шума и раздражения со стороны посетителей.
  4. Знакомить животных с новыми вольерами и новыми сдерживающими периметрами (рвы, электроизгороди и т. д.) в период отсутствия посетителей, и только после того, как животные хорошо изучат свои вольеры, допускать посетителей небольшими организованными группами.

Напомним, вход в Харьковский зоопарк будет доступен после регистрации.

Реконструкцию зоопарка начали в 2016 году. Власти обещают благоустроить и обновить подходы к зоопарку, разделить его на зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса. Также здесь появится большой контактный зоопарк площадью 5200 квадратных метров и океанариум.

Новых животных Харькову бесплатно предоставит Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Также появилась визуализация различных зон Харьковского зоопарка.

Зоопарк откроют на День города 23 августа 2021 года.

Смотрите также:

Со знанием биологии или с хорошей памятью: в харьковский зоопарк набирают экскурсоводов

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях