Что в декларации: стало известно, кто может возглавить новый биотехнологический университет в Харькове

Стало известно, кто может возглавить новый биотехнологический университет в Харькове. Фото: ec.linkedin.com

Стало известно, кто может возглавить новый биотехнологический университет в Харькове. Фото: ec.linkedin.com

События
10 августа 2021 17:26

На должности проректоров Харьковского государственного биотехнологического университета претендуют четыре человека. Соответствующие документы были опубликованы в Едином государственном реестре деклараций.

Напомним, все сельскохозяйственные университеты, а также Университет питания и торговли в Харькове объединяются в единое учебное учреждение — Харьковский государственный биотехнологический университет. Министр образования Сергей Шкарлет объяснил слияние "эффектом масштаба".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

На должность первого проректора ГБУ претендует Алексей Красноруцкий. В своем отчете за 2020 год претендент указал квартиру площадью 64,7 квадратных метра, гараж — 23 квадратных метра и автомобиль Audi 1993 года выпуска. На жену Красноруцкого также оформлен автомобиль Toyota Land Cruiser 2010 года выпуска. В прошлом году Красноруцкий получил зарплату в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства имени Петра Василенко в размере 250 тысяч гривен. Супруга претендента заработала в АО "УкрСиббанк" 200 тысяч. Также кандидат в проректоры задекларировал стипендию сына в размере 5200 гривен и бонусы — 11 800. Наличными он хранит 90 000 гривен, у жены имеется $30 000, у сына — $2000. Кроме этого, на банковских счетах Красноруцкие хранят 40 000 гривен, передает Newsroom.

Желание стать проректором ГБУ по научно-педагогической работе также изъявила Оксана Нестеренко. В ее отчете за прошлый год указана квартира на 48 квадратных метров в Харькове, а также четверть недвижимости общей площадью 90 квадратных метров в Краснокутском районе. На мужа претендентки записаны две квартиры в Харькове площадью 26 и 52 квадратных метра и участок земли в том же Краснокутском районе площадью 10 тысяч квадратных метров. Оксана Нестеренко имеет право бесплатного пользования автомобилями BMW X3, который оформлен на ее мужа, и KIA Rio, который принадлежит Александру Грищенко.

В своей декларации претендентка на должность проректора ГБУ по научно-педагогической работе указала доход в размере 176,5 тысячи гривен — зарплата в Харьковском государственном университете питания и торговли, соцвыплаты в том же вузе — 16,8 тысяч гривен. Супруг Нестеренко за прошлый год получил зарплату в размере 434,7 тысячи гривен в воинской части А-1302, пенсию — 43,8 тысячи и около 10 тысяч гривен за предоставление земельного пая, получение соцпомощи и соцвыплат. Наличными Нестеренко хранят $25 тысяч и около 430 тысяч гривен.

На должность проректора ГБУ по научной работе претендует также Татьяна Власенко. В свою декларацию за прошлый год она внесла харьковскую квартиру площадью 94,3 квадратных метра и недвижимость в совместном праве использования на 67,7 квадратных метров в Харькове. За прошлый года Татьяна Власенко в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства имени Петра Василенко получила зарплату в сумме 180,9 тысяч гривен, 137 тысяч гривен дохода от предпринимательской деятельности, 15,6 тысячи гривен алиментов, и 23 тысячи гривен процентов от “Мегабанка”. Наличными Татьяна Власенко хранит $30 тысяч и 27 тысяч гривен, на счету в банке — около 121 тысячи гривен.

На должность проректора по научно-педагогической работе в ГБУ подал документы Алексей Алферов. В своей декларации за 2020 год он указал только легковой автомобиль Citroën C4 2021 года выпуска. Согласно документу, собственного жилья семья Алексея Алферова не имеет. За прошлый год претендент заработал в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства имени Петра Василенко 215,8 тысячи гривен. Также Алферов указал в декларации 8,5 тысячи гривен материальной помощи, 8 тысяч гривен — оплата труда по совместительству и 13 тысяч гривен, которые он занял. Его супруга за минувший год в Областном доме ребенка №3 заработала 107,6 тысячи гривен. Наличными семья Алферовых хранит $3 тысячи, 25 тысяч гривен. На банковском счету — 45 тысяч гривен и $975.

На пост ректора ГБУ рассматривается кандидатура бывшего заместителя главы ХОГА Руслана Тихонченко. На предыдущем посту он проработал с января 2020 по март 2021 года. Сам экс-чиновник ранее подтвердил Newsroom возможность своего назначения.

Смотрите также:

Сократят около тысячи сотрудников: в Харькове ликвидируют один из крупнейших медицинских вузов

Что будет со студентами: в Харькове один из вузов присоединят к ХНУ имени Каразина

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях