Прошли проверки: в Харькове только два пляжа признали безопасными для купания

В Харькове только два пляжа признали безопасными для купания. Фото: obyava.ua

В Харькове только два пляжа признали безопасными для купания. Фото: obyava.ua

События
03 июля 2021 15:00

В Харькове только два места для купания прошли все необходимые обследования и пригодны для безопасного отдыха — в Журавлевском и Алексеевском гидропарке.

Всего в Харьковской области более трех тысяч водоемов, но определенных мест для купания — 56, рассказал в эфире "Суспільного" начальник управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Харьковской области Сергей Колосовский.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"В Харькове определенных открытых места два: Журавлевский гидропарк и Алексеевский гидропарк. Они прошли все необходимые процедуры, например, обследование дна. На Харьковщине определенных мест для купания 56. Пять мест — в детских оздоровительных лагерях, 25 — на базах отдыха, 26 — общего пользования. Определяют эти места территориальные общины, районные государственные администрации", — сообщил Колосовский.

По его словам, украинское законодательство предусматривает свободный доступ граждан к водоемам, а запрет купаться в тех или иных местах носит рекомендательный характер.

"Безопасность в первую очередь, зависит от самого человека. Где он выберет место для купания. Если мы рассмотрим реку, то я бы рекомендовал выбирать места не на выгонах реки, там где большое течение, а выбирать места на более высоком уровне и с меньшим течением, чтобы берег был пологий, без растительности. Прыгать в реку с холмов вообще запрещено, так как река в любую минуту может принести какой-то посторонний предмет. Прыгая в воду, можно получить повреждения", — говорит представитель госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Он добавил, что в прудах купаться безопаснее, поскольку там нет течения и они в большинстве неглубокие. Колосовский призывает не купаться в нетрезвом состоянии, в одиночку и не устраивать игры с нырянием.

"Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения, большинство случаев гибели людей — это гибель в нетрезвом состоянии. Не купаться в одиночку. Если станет плохо или судорога, рядом должен находиться человек, который сможет тебе помочь. Посторонние люди не обращают внимания обычно на других людей. Баловство на воде, особенно с нырянием, не допускается", — сказал Колосовский.

Он рассказал, как вести себя, когда тонешь: "Любым способом старайтесь привлечь к себе внимание. Всплески, крики, что угодно. Пытаться перевернуться на спину, стараться успокоиться. Если ногу свело, надо тянуть на себя большие пальцы ног".

Смотрите также:

Кишечная палочка в пять раз превышает норму: на каких пляжах в Харьковской области нельзя купаться

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях