Обследуют дно, берут пробы воды: как в Харькове и области готовят пляжи к купальному сезону

Как в Харькове и области готовят пляжи к купальному сезону. Фото: kh.dsns.gov.ua

Как в Харькове и области готовят пляжи к купальному сезону. Фото: kh.dsns.gov.ua

События
03 июня 2021 09:47

В Харьковской области готовят пляжи к открытию купального сезона. В этом году в регионе будет 56 официальных пляжей, в прошлом году их было 64.

Пять мест отдыха определили в детских оздоровительных лагерях, 23 — на базах отдыха, 28 — пляжи общего пользования. Об этом рассказал начальник отдела Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области Александр Губарь, сообщает "Суспільне".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: kh.dsns.gov.uaФото: kh.dsns.gov.ua

Исследование проб воды в регионе проводят дважды в месяц в течение всего купального сезона, говорит заведующая отделом эпидемиологического надзора и профилактики неинфекционных заболеваний областного лабцентра Неля Новицкая. По ее словам, первые исследования провели в мае, проверили воду с 25 пляжей.

"Мы обследовали 87 проб по микробиологическим показателям, из которых 9 проб не соответствовали нормативным показателям по содержанию лактозоположительных кишечных палочек, было исследовано 87 проб по химическим показателям, девять из них были нестандартными", — говорит Новицкая.

Запретить купаться специалисты лабцентра могут там, где в воде превышены микробиологические показатели.

"Проблемная вода на пляже в Краснокутске на реке Мерла и на пляже в Богодухове на ставке Копань. Другие пробы, которые были ненормативные, при повторном исследовании уже соответствовали норме", — сказала Неля Новицкая.

"Вода в любом водоеме на месте не стоит, перемешивается, течет, эти показатели могут быстро меняться. Учитывая осадки, вода загрязнялась поверхностным водоотводом", — объясняет эпидемиолог.

По ее словам, вода на пляжах Харькова, за которыми наблюдают в лабораторном центре, соответствует нормам.

Фото: kh.dsns.gov.uaФото: kh.dsns.gov.ua

По словам Александра Губаря, в прошлом году спасатели достали из воды тела 79 погибших, за купальный сезон в Харьковской области утонули 45 человек.

"На пляже должен быть спасательный пост, на котором должны дежурить спасатели. Акватория пляжа должна быть обследована подразделением водолазной службы, зона пляжа должна быть обозначена буями красного или оранжевого цвета на расстоянии до 50 метров от берега, должны быть спасательные круги, лодка, бинокль, мегафон т.д.", — говорит Александр Губарь.

На территории Харькова — восемь спасательных постов.

Смотрите также:

Гид по водоемам Харькова: как отдохнуть на Комсомольском озере

Гид по водоемам Харькова: как отдохнуть на Октябрьском водохранилище

Гид по водоемам Харькова: все об отдыхе на пляжах Безлюдовки

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях