Смотри список: какие школы планируют закрыть в Харьковской области

Какие школы планируют закрыть в Харьковской области. Фото: korrespondent.net

Какие школы планируют закрыть в Харьковской области. Фото: korrespondent.net

События
02 июня 2021 14:11

В Харьковской области в этом году собираются закрыть минимум пять школ, расположенных в разных территориальных громадах.

На сессии Боровского поселкового совета депутаты поддержали проект решения о ликвидации Вышесолоненской и Шийковской школ, сообщает  "Слобідський край". Против решения — три депутата. Обе школы— филиалы Боровской опорной школы №1. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Еще три школы планируют закрыть на территории Барвенковского горсовета: Новониколаевскую, Богодаровскую и Грушеваскую гимназии. Такое решение депутаты местного горсовета приняли на сессии 27 апреля. Обоснование — малое количество учеников. Дети будут ездить в другие школы в радиусе четырех километров.

Также сейчас решается вопрос о закрытии двух школ в Савинской громаде Изюмского. Здесь предлагают ликвидировать Вишневскую гимназию и Довгалевский филиал КУ "Савинский лицей". В поссовете аргументируют необходимость закрытия тем, что в школах мало учеников, а также качеством образования и экономическими показателями. По словам поселкового головы Юрия Матвиенко, в Вишневской гимназии учится 44 ребенка, и обучение одного школьника обходится бюджету в 85 000 гривен в год.

"Да вопросов нет, оставим все школы. Но где деньги брать на зарплаты учителям? Нам уже в Департаменте финансов ХОГА сообщили, что в этом году не дадут базовую дотацию на учителей. Это не моя прихоть закрыть две школы. Это экономические реалии", — говорит глава громады.

Если школы закроют, то детей будут возить на учебу автобусами в другие села.

Смотрите также:

Почем путевки: в Харьковской области будут работать 11 детских лагерей

Последний звонок: когда в школах Харьковской области закончится учебный год

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях