Решение суда: в Харькове отменили региональный статус русского языка

В Харькове отменили региональный статус русского языка

В Харькове отменили региональный статус русского языка

События
25 мая 2021 16:36

Харьковский окружной административный суд признал недействительным решение горсовета о региональном статусе русского языка в Харькове. Иск в суд подавала прокуратура Харькова. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

Напомним, суд открыл производство об отмене "регионального" статуса русского языка в городе в феврале 2021 года.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В иске и. о. руководителя Харьковской местной прокуратуры №1 просил суд признать противоправным и недействительным с 28 февраля 2018 года решение Харьковского городского совета "О реализации положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики в городе Харькове" от 20 августа 2012 года.

Суд решил рассматривать дело по упрощенной схеме, без вызова сторон.

18 мая судья Анастасия Марокко вынесла решение.

"Признать противоправным и недействительным с 28.02.2018 решение Харьковского городского совета "О реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики в городе Харькове "№788 / 12 от 20.08.2012", — говорится в решении.

Решение суда: в Харькове отменили региональный статус русского языка фото 1Решение суда: в Харькове отменили региональный статус русского языка фото 1

Судья ссылается на то, что 28 февраля 2018 Конституционный Суд признал не соответствующим положениям Конституции Украины нормы закона "Об основах государственной языковой политики", на основании которого русский язык в Харькове получил статус регионального.

Напомним, в 2012 году Харьковский горсовет признал русский "региональным языком в городе Харькове". Депутаты постановили, что русский будет использоваться в качестве второго языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, наименованиях учреждений, надписях на печатях, официальных бланках, бланках для голосования и в ряде других случаев. Такое же решение приняли и депутаты Харьковского облсовета.

Однако в декабре 2018-го областной совет лишил русский язык статуса регионального, аргументировав тем, что изменилось законодательство. Детальнее: Что это значит: Харьковский облсовет лишил русский язык статуса регионального

Также в январе 2019 года львовянин обратился в суд с иском о том, чтобы горсовет Харькова отменил свое решение о признании русского языка региональным

У горсовета есть 30 дней (начиная с 20 мая), чтобы подать апелляцию на это решение суда.

Святослав Литинский, который был одним из инициаторов обращения в прокуратуру, говорит, что четыре года судился из-за статуса "регионального" для русского языка в Харькове.

"Четыре года судов, три судебных производства и это произошло! В Харькове отменен русский региональный язык. Теперь все ссылки на решение горсовета о внедрении регионального языка являются никчемными. Четыре года понадобилось прокуратуре, чтобы выполнить наши требования и многочисленные решения судов и, наконец, подать иск", — написал Литинский на своей странице в Facebook.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях