Лишить русский язык статуса регионального: львовянин подал в суд на горсовет Харькова

Житель Львова хочет, чтобы горсовет Харькова рассмотрел его обращение.Фото: bykvu.com

Житель Львова хочет, чтобы горсовет Харькова рассмотрел его обращение.Фото: bykvu.com

События
14 января 2019 17:27
Автор: Елена Чернета

Львовянин обратился в суд с иском о том, чтобы горсовет Харькова отменил свое решение о признании русского языка региональным. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

Как утверждают в городском совете, 11 января 2019 года Львовский окружной административный суд частично отказал в удовлетворении иска жителю Львова Святославу Литинскому. При этом Юридический департамент горсовета готовит апелляцию.

Как узнал Vgorode на странице самого истца в Facebook, он считает, что выиграл суд. Как пояснил Литинский, он составил обращение в горсовет Харькова по поводу отмены русского языка как регионального, но там отказались его рассматривать. После этого львовянин обратился в суд, чтобы горсовет повторно рассмотрел этот вопрос.

"Суд признал противоправной бездеятельность Харьковского городского совета относительно ненадлежащего рассмотрения моего заявления и обязал горсовет повторно рассмотреть обращение с учетом выводов суда. Благодарен суду, что не поддался на доводы ответчика, которые базировались преимущественно на том, что у них нет функции отмены решения, и что я вообще не имею право на защиту суда, поскольку не являюсь членом территориальной громады Харькова", — написал на своей странице в Facebook Святослав Литинский.

Лишить русский язык статуса регионального: львовянин подал в суд на горсовет Харькова фото

Напомним, в декабре 2018 года Харьковский облсовет отменил свое решение о признании русского языка региональным. Теперь должностные лица не обязаны владеть региональным языком, и не нужно дублировать на русский названия топонимов, акты местных органов государственной власти и местного самоуправления.

Смотрите еще актуальные новости Харькова 2019:

Сохраняй спокойствие: в Харькове завоют сирены

Запиши номера: куда звонить харьковчанам, чтобы убрали сосульки

Новости Украины и мира 14 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях