Прокуратура подала иск: суд в Харькове просят отменить «региональный» статус русского языка

Суд в Харькове просят отменить «региональный» статус русского языка

Суд в Харькове просят отменить «региональный» статус русского языка

События
10 февраля 2021 16:07

Харьковский окружной административный суд открыл производство по иску Харьковской местной прокуратуры № 1 к Харьковскому горсовету об отмене "регионального" статуса русского языка в городе.

Соответствующее постановление от 3 февраля 2021 года опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений. Постановление вынесла судья Анастасия Мороко, передает Depo.Харьков.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram 

Согласно документу, и. о. руководителя Харьковской местной прокуратуры №1 просит суд признать противоправным и недействительным с 28 февраля 2018 года решение Харьковского городского совета "О реализации положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики в городе Харькове" от 20 августа 2012 года.

Суд, рассмотрев заявление, открыл производство по административному делу, а также постановил осуществлять рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

В решении Харьковского горсовета шестого созыва от 20 августа 2012 года указано, что "по данным всеукраинской переписи населения 2001 года, предоставленным Главным управлением статистики в Харьковской области, на территории города Харькова 65,9% от общего количества населения признали родным языком русский".

Горсовет тогда признал русский "региональным языком в городе Харькове". Депутаты постановили, что русский будет использоваться в качестве второго языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, наименованиях учреждений, надписях на печатях, официальных бланках, бланках для голосования и в ряде других случаев.

В декабре 2018 года Харьковский областной совет лишил русский язык статуса регионального в связи с изменениями в законодательстве.

Также в январе 2019 года львовянин обратился в суд с иском о том, чтобы горсовет Харькова отменил свое решение о признании русского языка региональным

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях