"Снизит стоимость тепловой энергии": Салтовская котельная будет работать на собственной электроэнергии

Салтовская котельная будет работать на собственной электроэнергии

Салтовская котельная будет работать на собственной электроэнергии

События
27 апреля 2021 17:51

Сегодня, 27 апреля, на Салтовской котельной открыли первую в Харькове  когенерационную станцию для производства электроэнергии. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Новая станция позволит обеспечить электроэнергией собственные нужды котельной и повысит эффективность использования газа на 30-40%, снизит себестоимость тепловой и электрической энергии, уменьшит вредные выбросы в атмосферу.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, этот проект стоимостью около 5 миллионов евро был реализован при поддержке Международного банка реконструкции и развития.

"Теперь Салтовская котельная будет работать на своей собственной электроэнергии. Мы понимаем, что необходимо экономить энергоресурсы, а для этого надо вырабатывать электрическую энергию самим. К новому отопительному сезону мы рассчитываем запустить когенерацию и на ТЭЦ-3, и еще на одной котельной, и в целом это даст возможность сдерживать рост тарифов на тепло и горячую воду", — пообещал Терехов.

Также секретарь горсовета рассказал, что до начала отопительного сезона на объектах КП "Харьковские тепловые сети" отремонтируют крупные водогрейные котлы, два из них — на Салтовской котельной.

"Мы проверили все котлы и сделаем ремонт везде, где это необходимо. Эта работа закончится до начала следующего отопительного сезона. Также сейчас в городе ведется много перекладок трубопровода. Мы знаем наиболее аварийные участки, поэтому в первую очередь ремонтируем их, чтобы нормально войти в отопительный сезон и провести его на хорошем уровне", — добавил Игорь Терехов.

Напомним, на последней сессии Харьковского горсовета на подготовку к отопительному сезону было выделено 200 миллионов гривен.

Справка. Салтовская котельная Московского филиала КП "Харьковские тепловые сети" является одной из крупнейших водогрейных котельных в Европе. Это самая мощная котельная в Украине, которая вырабатывает тепловую энергию на нужды централизованного отопления и горячего водоснабжения в трех районах города: Московском, Немышлянском, Киевском, а также она полностью обслуживает Салтовку. Котельная осуществляет подачу тепла в 1022 жилых дома, 34 дошкольных учреждения, 36 школ, 52 объекта внешкольного образования, 11 лечебных учреждений и 420 других объектов.

Смотрите также:

С 1 мая: харьковчан автоматически переведут на новый тариф по газу

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях