С 1 мая: харьковчан автоматически переведут на новый тариф по газу

Харьковчан автоматически переведут на новый тариф по газу. Иллюстрация: Vgorode

Харьковчан автоматически переведут на новый тариф по газу. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
19 апреля 2021 15:22

С 1 мая ООО "Харьковгазсбыт" вводит новые тарифы на природный газ. Предварительно, у харьковчан будет возможность выбрать один из четырех вариантов оплаты за газ. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе компании.

По инициативе правительства и НКРЭКУ, с 1 мая всех бытовых потребителей автоматически переведут на летний газовый тариф. Это означает, что в течение года цена повышаться не будет.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В связи с этим с 1 мая ООО "Харьковгаз сбыт" переводит всех своих клиентов на тариф "Твой газ годовой".

"Преимуществом этого тарифа является то, что цена газа в течение года может измениться только в сторону уменьшения, а клиенту не нужно собирать документы и подписывать новый договор. При этом потребители, как и раньше, должны будут передавать показания счетчика и платить за газ ежемесячно", — говорят в компании.

Кроме того, с 1 мая вводится еще один тариф — "Твой газ — равный платеж". С этим тарифом годовой платеж за газ разбивается на 12 равных частей.

"Годовой объем потребления клиента умножается на цену, зафиксированную на год. Потребитель ежемесячно платит 1/12 часть полученной суммы, независимо от объема потребления, а показания счетчиков передает по-прежнему. В конце срока действия тарифа поставщик осуществляет сверку показаний и проводит перерасчет. Если клиент использует меньше запланированного объема газа, сэкономленная сумма вернется на его счет или может быть использована для будущих оплат", — пояснили в "Харькогаз сбыт".

На предприятии говорят, что стоимость газа по тарифу "Твой газ — равный платеж" будет ниже  тарифа "Твой газ годовой". Для тех, кто выберет оплату равномерными платежами до 1 августа 2021 года, предусмотрена скидка. Этот тариф будет действовать в течение 12 месяцев с момента подписания клиентом нового Заявления-присоединения. Зафиксировать свое согласие на изменение условий можно через Личный кабинет, вебсайт поставщика, колл-центр, мобильное приложение или в отделениях компании и Центрах обслуживания потребителей.

Также ООО "Харьковгаз сбыт" планирует предложить третий вариант оплаты — "Твой газ месячный". Цена на газ в рамках этого тарифа — рыночная и будет публиковаться на сайте поставщика ежемесячно за пять дней до начала периода поставки.

"Преимущества тарифа: рыночная цена и возможное удешевление голубого топлива во время весенне-летнего сезона", — говорят на предприятии.

Четвертый тариф — "Твой газ на зиму", который позволит создать "газовый запас" на отопительный период, говорят газовщики.

"Он станет продолжением акции "Твоя энергонезависимость". В частности, во время отопительного сезона 2020/21 года эта акция позволила клиентам ООО "Харьковгаз сбыт"" сэкономить более 9 миллионов гривен", — уточнили в газовой компании.

Цены на голубое топливо в рамках новых тарифов будут обнародованы 25 апреля.

Смотрите также:

Масло, хлеб, фрукты: что подорожало в Харькове и области за месяц

После повышения цен — спад: сколько стоят квартиры в новостройках Харькова

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях