Харьков — в "красной" зоне: как будут учиться школьники

Как будут учиться школьники. Фото: fakti.ks.ua

Как будут учиться школьники. Фото: fakti.ks.ua

События
10 апреля 2021 11:20

Новые карантинные мероприятия, установленные для "красного" уровня эпидемической опасности распространения COVID-19, вводятся в Харьковской области с 11 апреля.

Соответствующее решение 9 апреля приняла Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций  из-за ухудшения эпидситуации в регионе. Детальнее: Транспорт, магазины, рестораны: стало известно, как будет жить Харьков в "красной зоне" 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, с воскресенья, 11 апреля, в Харькове вводят дополнительные противоэпидемиологические мероприятия.

В частности, запрещается посещение учебных заведений, кроме дошкольных, специализированных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

Вице-мэр обратилась к родителям дошкольников и учеников начальной школы, которые продолжают посещать учебные заведения, с просьбой добросовестно выполнять свои родительские обязанности.

"Если утром вы увидите, что ваш ребенок не очень хорошо себя чувствует: у него заложен носик, он кашляет, чихает или у него болит горло, я вас очень прошу, не ведите его в школьное или дошкольное учреждение. Не надо рисковать другими детьми. Потому что как только один ребенок заболеет, на карантин пойдет вся группа или класс", — сказала Светлана-Горбунова Рубан.

Кроме того, в Харькове будет запрещены:

  • работа учреждений культуры, в частности,  театров и кинотеатров;
  • прием посетителей в заведениях общественного питания (разрешается работа навынос);
  • деятельность непродовольственных рынков и магазинов.

Работа магазинов и супермаркетов разрешена, если 60 % товаров у них — продовольственной группы.

Городской транспорт продолжит работу с 50%-ной наполняемостью, то есть в салоне должно быть заполнено не более 50% мест для сиденья.

По информации директора ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины" Любови Махоты, за две последние недели лабораторно подтверждено 15250 случаев заражения COVID-19, показатель составляет 973 на 100 тысяч населения, что почти на 40% превышает показатель предыдущих двух недель.

Напомним, в Харьковской области уже четвертый день подряд превышены два показателя, по которым регионы относят к "красной" зонеПо данным Министерства здравоохранения, уровень госпитализаций за 8 апреля составил 79,9 на 100 тысяч жителей (должно быть не более 69), выявления случаев инфицирования  21,5% (при норме не более 20%). В то же время более чем в десяти громадах области самостоятельно установили ограничения красного уровня.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО В КРАСНОЙ ЗОНЕ НА УРОВНЕ ГОСУДАРСТВА

Харьков — в "красной" зоне: как будут учиться школьники фото 1Харьков — в "красной" зоне: как будут учиться школьники фото 1

Кабинет министров Украины запретил в "красных" карантинных зонах пребывание на территориях общего пользования без защитных масок или респираторов. Об этом говорится в постановлении №230 от 22 марта, обнародованном на сайте правительства.

Также в "красных" зонах  запрещена работа подвесных канатных дорог.

Кроме того, в "красных" зонах карантина будет действовать запрет на проведение плановых госпитализаций. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства 22 марта.

Согласно тексту документа, в "красной" зоне запрещается проведение государственными и коммунальными медучреждениями плановых мероприятий по госпитализации, кроме:

  • предоставления медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;
  • предоставления медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;
  • предоставления медицинской помощи в специализированных отделениях медучреждений пациентам с онкологическими и пульмонологическими заболеваниями;
  • предоставления паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • предоставления плановой помощи высокоспециализированными медучреждениями национального уровня при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мер;
  • проведения других неотложных и срочных мер по госпитализации, если в результате их переноса (отсрочки) существует значительный риск для жизни или здоровья людей.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях