Уколют бесплатно: 25 февраля в Харькове ожидают индийскую вакцину от коронавируса Covishield

В Харьковскую область прибудет первая партия вакцины от коронавируса Covishield. Фото: radiosvoboda.org

В Харьковскую область прибудет первая партия вакцины от коронавируса Covishield. Фото: radiosvoboda.org

События
24 февраля 2021 16:38

Первая партия вакцины от коронавируса может прибыть в Харьковскую область в ближайшие дни, возможно — уже в ночь на 25 февраля. Это будет индийский препарат Covishield, выпускаемый по лицензии AstraZeneca.

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бондарчук на брифинге 24 февраля. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Получаем вакцину, шприцы для вакцинации и емкости для утилизации всех материалов, которые будут использованы в процессе вакцинальной кампании. Все это предоставляется централизованно и бесплатно. Мы ожидаем поставку 30 400 доз вакцины для проведения вакцинации 15 200 человек. После вскрытия флакона она сохраняется в течение шести часов при температуре +2, +5. Каких-либо особенностей при проведении самой техники вакцинации нет", — сказал Бондарчук .

По его словам, в первую очередь смогут вакцинироваться медиков мобильных бригад и работающие с больными коронавирусом, а также работники экстренной помощи.

"Потом идут медучреждения, на базе которых есть отделения для больных коронавирусом, а потом остальные медработники. Сейчас врачи Харькова и области решают, какой вакцине они отдают предпочтение, но от прививок они не отказываются. Есть определенное количество медработников, готовых прививаться завезенной в Украину вакциной", — говорит чиновник.

В Харьковской области будут работать 137 пунктов вакцинации в медучреждениях города, районов, области. Первые прививки сделают на следующий день после того, как поступит вакцина. Сколько медиков уже дали согласие на прививку, Бондарчук не уточнил.

"Есть определенное количество медиков, которые уже переболели, есть определенное количество медработников, которые старше 65 лет. Они имеют право выбора, проводить вакцинацию или нет, каждый имеет право выбора и на сегодняшний день, в связи с тем, что вакцина поступила в Украину только вчера, у них есть определенное время для принятия определенных решений", — добавил он.

Подать заявку онлайн на проведение вакцинации от COVID-19 жители Харьковской области смогут уже со следующей недели.

"С 1 марта каждый гражданин области может онлайн подать заявку на проведение прививочной кампании, и при поступлении других партий вакцины будут проведены прививки всем, кто будет желать вакцинироваться. И онлайн, и обратившись к семейному врачу. Прививку могут сделать даже тем, кто не подписал декларацию. Вакцинация бесплатная", — сказал Бондарчук.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она стартует в феврале и пройдет в 5 этапов. 

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Ранее заявлял Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях