От стажера в институте до секретаря горсовета: Игорю Терехову исполнилось 54 года

Что известно о секретаре Харьковского горсовета Игоре Терехове. Фото: my.ua

Что известно о секретаре Харьковского горсовета Игоре Терехове. Фото: my.ua

События
14 января 2021 16:34

Сегодня, 14 января, Игорю Терехову исполняется 54 года. Что известно о секретаре Харьковского городского совета, узнавал Vgorode.

Игорь Александрович Терехов родился в Харькове 14 января 1967 года. 

Образование

После школы поступил в Харьковский инженерно-строительный институт на специальность "Промышленное и гражданское строительство", квалификация — инженер-строитель. Закончил институт в 1990-м году.

Также учился в Харьковском региональном институте госуправления и в 2006 году получил диплом магистра государственного управления. В 2007 году Терехову присуждена научная степень кандидата наук по государственному управлению.

Карьера

Работать начал в 1990 году стажером-исследователем в Харьковском инженерно-строительном институте, параллельно писал диссертацию.

В 1994 году перешел в ЗАО "Промышленная компания «Укркондиционер»". В 1997 году стал председателем совета акционеров, председателем правления и генеральным директором ОАО "Харьковский завод «Кондиционер»".

От стажера в институте до секретаря горсовета: Игорю Терехову исполнилось 54 года фото 1От стажера в институте до секретаря горсовета: Игорю Терехову исполнилось 54 года фото 1

В 1999 году перешел на работу в горсовет Харькова, где до 2006 года работал начальником управления по вопросам предпринимательства, начальником управления потребительского рынка Главного управления экономики и коммунального имущества.

29 марта 2007 года Терехова назначили заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации. В то время ХОГА возглавлял Арсен Аваков, нынешний министр внутренних дел.

В апреле 2010 года Терехов переходит к конкуренту Авакова на выборах мэра — Геннадию Кернесу —  и становится его заместителем. В ноябре 2010 года — утвержден в должности заместителя городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города, в сентябре 2015 года — на должность первого заместителя городского головы.

Терехов и Кернес в горсовете. Фото: politeka.netТерехов и Кернес в горсовете. Фото: politeka.net

Дважды был избран депутатом Харьковского горсовета: в 2015 году и в 2020 году. 

9 декабря 2020 года Игорь Терехов избран секретарем Харьковского городского совета 8 созыва. Его избрание сопровождалось скандалом.

На первой сессии Харьковского горсовета нового созыва года Игоря Терехова тайным голосованием избрали секретарем горсовета. Его кандидатуру на эту должность утвердили по представлению Геннадия Кернеса, которое он прислал по электронной почте. Представление было подписано электронной цифровой подписью мэра. 

После смерти Геннадия Кернеса обязанности мэра по закону исполняет Игорь Терехов. Руководить Харьковом Игорь Терехов будет до перевыборов мэра, назначить которые должна Верховная рада после специальной процедуры.

Семья

Игорь Терехов был женат на Елене Винник (Пиженко) 1966 года рождения. Пара развелась в 2014 году. Развод состоялся по инициативе Терехова, из-за разных взглядов на брак.

Имущество супруги не делили. 

Елена Винник. Фото: thepage.uaЕлена Винник. Фото: thepage.ua

У Терехова есть трое сыновей. Двое младших — от брака с Еленой Винник. Старший — от Анны Пазлюк. О последней известно только то, что до 2014 года женщина занималась предпринимательством (производство кожаных и галантерейных изделий).

Старший сын — Николай Терехов, родился 22 января 1995 года. Учился в Институте подготовки кадров для органов юстиции, в 2014 году занял 3-е место в чемпионате «Кубок Украины по кикбоксингу» среди взрослых. В 2017-2019 годах работал начальником службы КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие». Женат, воспитывает дочь Ангелину.

Старший сын Терехова увлекался кикбоксингом в университете. Фото: thepage.uaСтарший сын Терехова увлекался кикбоксингом в университете. Фото: thepage.ua

Средний сын — Матвей Терехов, родился 11 марта 2003 года. Учился в Государственной гимназии-интернате с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус».

Андрей Терехов, младший сын секретаря Харьковского горсовета. Фото: thepage.uaАндрей Терехов, младший сын секретаря Харьковского горсовета. Фото: thepage.ua

Младший сын — Андрей Терехов, родился 25 марта 2006 года.

Андрей Терехов. Фото: thepage.uaАндрей Терехов. Фото: thepage.ua

Интересный факт

В 90-е годы Терехов имел хобби  — судейство футбольных матчей, сообщает "НВ". В качестве лайнсмена Терехов обслужил 22 игры Высшей лиги в 1992—1995 годах.

Фото: горсоветФото: горсовет

Декларация Игоря Терехова

Согласно последней декларации, которую Терехов заполнял в 2020 году, чиновник за год получил 1,28 миллионов гривен зарплаты на должности заместителя мэра Харькова. В документе также указано, что секретарь горсовета хранит такие сбережения:

  • 120 000 гривен наличными;
  • 151 000 долларов наличными;
  • 54 000 евро наличными;
  • 25 гривен в банке.

В декларации содержится информация, что в 2017 году Терехов взял в долг 10 миллионов гривен у Лады Кимерман, и в том же году вложил 15 миллионов гривен в закрытый венчурный инвестиционный фонд "Генуя".

Терехов владеет престижными швейцарскими часами Omega Speedmaster Automatic, стоимость которых в документе не указана. Ездит на автомобиле Mercedes-Benz 2013 года выпуска стоимостью 415 000 гривен, который арендует у Елены Котельниковой.

В декларации Терехова указаны две квартиры в Харькове: площадью 69 квадратных метров в совместной собственности с Викторией Тереховой (матерью) и площадью 29,5 квадратных метров, которую он снимает у своей же матери.

Смотрите также:

От работы слесарем до мэра Харькова: какой была жизнь Геннадия Кернеса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях