«Выбивали двери на проходной»: в Харькове на Коксохим приезжали полиция и исполнительная служба

В Харькове на Коксохим приезжали полиция и исполнительная служба. Фото: Объектив

В Харькове на Коксохим приезжали полиция и исполнительная служба. Фото: Объектив

События
04 января 2021 18:10

Накануне Нового года силовики побывали на коксовом заводе, который должен был прекратить деятельность по решению суда. Об этом Vgorode сообщила активистка Елена Решетько. 

Харьковский окружной административный суд принял решение временно приостановить деятельность предприятия по производству кокса и каменноугольной смолы ООО «Коксовый завод «Новомет», частично удовлетворив иск Госэкоинспекции.

По словам Елены Решетько, 29 декабря на коксохим выезжала исполнительная служба в сопровождении спецподразделения КОРД.

«Похоже, что решение суда о прекращении незаконной хозяйственной деятельности, вступило в силу и было передано в исполнительную  службу. Чем закончился визит исполнительной службы к бандгруппировке "Новомет", ребята не знают — вроде была потасовка и выбивали двери на проходной", — сказала Решетько.

В пресс-службе областного управления Нацполиции подтвердили информацию о визите на завод. В "главке" рассказали, что поступил вызов на горячую линию "102", после чего на место происшествия прибыли правоохранители. В конфликт они не вмешивались, а лишь осуществляли охрану общественного порядка, пишет Newsroom

Напомним, Полиция открыла уголовное производство о загрязнении атмосферного воздуха.

Также директор завода полгода назад уверял, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города.

В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

В 2020 новая петиция к президенту набрала необходимые 25 тысяч голосов, но Президент ответил, что его действия ограничены Конституцией и законами, и вопросами экологии занимается Госэкоинспекция, которая координируется Кабмином.

Видео: Кнопки Харьков

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях