"Главное — кислород": что сейчас происходит в инфекционной больнице Харькова

Что сейчас происходит в инфекционной больнице Харькова. Скриншот: видео

Что сейчас происходит в инфекционной больнице Харькова. Скриншот: видео

События
20 ноября 2020 08:36

Как увеличивались потребности опорных больниц в условиях пандемии COVID-19, лучше всего иллюстрирует кислород. С весны территория областной инфекционной больницы обросла кислородными емкостями. Медучреждение прошло путь от 40-литровых баллонов до емкостей на 600 литров и сейчас тестирует 20-кубовую цистерну.

Как сообщает "Суспільне", двадцати кубов кислорода хватает на четыре-пять дней. Об этом рассказал директор областной инфекционной больницы Павел Нартов. Занятый, он быстро ведет журналистов по коридорам медучреждения и на ходу показывает весь путь. Десятки метров трубопровода. Магистраль тянется от одной точки к другой, заходит с улицы в помещение, тянется по коридорам и палатам.

В тему: Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

Областная инфекционная больница, за время эпидемии увеличенная до 290 коек, имеет только 67 точек доступа кислорода, если не учитывать концентраторы и кислородные кровати детской инфекционной больницы, которыми пользуются взрослая "инфекционка". На двух этажах больницы готовят еще 120 кислородных точек. Кафедральные помещения, где учились студенты, переоборудовали под палаты. И хотя ремонт есть только в одной из них, самое главное,  кислородную магистраль, туда уже проложили.

Старые металлические кровати ровесники больницы, 1983 года планируют заменить. А отремонтированные на средства благотворителей палаты директор предлагает называть в их честь, если согласятся.

"Если мы обеспечим все те кровати, которые необходимо по плану, кислородом, мы не будем в дальнейшем использовать детскую больницу. Мы сможем 290 больных брать в нашу больницу", говорит Нартов.

До конца года, в течение двух месяцев, в больнице планируют потратить на кислород более 2 миллионов гривен. До пандемии за год больница тратила на кислород в десятки раз меньше.

Планируется также, что новая магистраль даст 25 точек кислорода новой реанимации. Ее собирались построить за несколько месяцев, но пока работы на этапе проекта.

Видео: Суспільне

Смотрите также новости о ситуации в больницах Харькова и области:

"Гонки скорых за единственную койку": в харьковских больницах закончились места для больных COVID-19

"Дышат по очереди": в Харьковской области заполнены все койки с кислородом для больных COVID-19

 "Выписываем 5, привозят 10": больницы Харькова отказывают "скорым" в приеме больных с COVID-19

"Бергамский сценарий": анестезиолог рассказал о ситуации с COVID-19 в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях