В чем причина: не все медработники Харьковской области получили обещанную надбавку к зарплате

Почему не все медработники Харьковской области получили надбавку к зарплате. Фото: luganskua.com

Почему не все медработники Харьковской области получили надбавку к зарплате. Фото: luganskua.com

События
04 ноября 2020 16:18

Национальная служба здоровья направила более 2,5 миллиардов гривен на доплаты медикам в сентябре и октябре. На Харьковскую область выделили 171 миллион. Доплаты должны были коснуться медперсонала всех лечебных учреждений — и тех, которые принимают больных коронавирусом, и тех, кто не принимает. Однако выплаты получили не все работники учреждений.

Как сообщает "Суспільне", ранее Кабмин решил увеличить зарплаты врачам на 70% от должностного оклада, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей — на 50% от минимальной зарплаты. Младшим медсестрам и медбратьям — на 25%. Выплаты медучреждения должны получить до конца 2020 года.

В Змиевской центральной районной больницы врачам насчитали надбавки в среднем по 3800 гривен, среднему медперсоналу — 2500 гривен, младшему персоналу — 1300. За вычетом налогов медики получили примерно на 500 гривен меньше от этих сумм, рассказал глава Змиевской центральной районной больницы Михаил Лысак: "Задержка была, но за сентябрь уже получили, за октябрь 5 ноября насчитаем".

Однако, как говорит Лысак, доплату не получили, в частности, биологи, которые также работают в больнице. Их специализация отсутствует в перечне тех, которые получают доплаты:

"Фармацевтов добавили, но биологов и провизоров не включили. Еще одна проблема — не включены работники хозяйственной части, другие работники с низкой зарплатой — минималкой", — рассказал Лысак.

В списке нет и работников технических специализаций, замечает председатель Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины Алена Благовещенская.

"Остается часть работников, которые однозначно должны получать надбавки. Например, лаборанты, биологи, работающие в лабораториях. Не включены еще до 10% персонала. Но если учесть, что экономисты, бухгалтеры обращаются, что от них зависит работа учреждений, тогда надо и их учесть. Мы ведем переговоры, обратились к руководству правительства, к президенту, чтобы доказать, чтобы эти работники должны получать доплаты", — рассказала Благовещенская.

Перечень специальностей определило Министерство здравоохранения, говорит директор Северного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Украины Виктория Милютина.

По словам Благовещенской, выплаты должны получить до декабря. В профсоюзе рассчитывают, что зарплаты медиков повысят.

"Мы рассчитываем, что зарплаты медработников будут увеличены, поскольку это декларирует Минздрав, Правительство. В Проекте бюджета на 2021 год, существенное увеличение заработной платы не учтено. Эти доплаты может и будут, мы не видим, на сколько вырастет зарплата в расчетах , — сказала она.

Видео: Суспільне

Смотрите еще новости о ситуации в больницах Харькова и области:

"Гонки скорых за единственную койку": в харьковских больницах закончились места для больных COVID-19

"Дышат по очереди": в Харьковской области заполнены все койки с кислородом для больных COVID-19

 "Выписываем 5, привозят 10": больницы Харькова отказывают "скорым" в приеме больных с COVID-19

"Бергамский сценарий": анестезиолог рассказал о ситуации с COVID-19 в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях