Сиди дома: в Харьковской области обновили список запретов

Какие ограничения действуют в "красной зоне" Харькова и области. Иллюстрация: Vgorode

Какие ограничения действуют в "красной зоне" Харькова и области. Иллюстрация: Vgorode

События
26 октября 2020 10:40

Стало известно, какие карантинные ограничения действуют в Харькове как в "красной зоне" по решению региональной комиссии по по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). Протокол заседания комиссии был опубликован на сайте ХОГА.

Напомним, в "красную зону" попали Харьков, Люботин, Богодуховский, Золочевский, Лозовский и Первомайский районы Харьковской области. Детальнее: В какой Харьков: в Украине пересмотрели карантинные зоны

Согласно документу, с 26 октября в этих населенных пунктах действуют такие ограничения:

  • запрещено принимать посетителей субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере культуры, кроме посещения "автоконцертов";
  • нельзя принимать посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;
  • запрещена работа спортивных залов, фитнес-центров и т.д. (кроме стадионов на открытом воздухе);
  • запрещается посещение получателями социальных или реабилитационных услуг учреждений и заведений, предоставляющих социальные или реабилитационные услуги семьям, лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах (временное, дневное пребывание), кроме учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги экстренно (кризисно), центров учета бездомных лиц, мобильных бригад социально-психологической помощи, социального патрулирования.

Разрешается с 26 октября:

  • перевозка пассажиров в общественном транспорте;
  • посадка пассажиров в транспорт пригородного, междугороднего, межобластного сообщения;
  • работа детских садов;
  • работа заведений общепита с 7:00 до 20:00;
  • работа кинотеатров с заполненностью 50% мест и соблюдением масочного режима;
  • работа ТРЦ с 7:00 до 20:00 (продовольственные отделы — без ограничений по времени);
  • работа заведений в сфере торгового и бытового обслуживания населения с 7:00 до 20:00;
  • торговля (без ограничений по времени) продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарствами, ветеринарными препаратами, агрохимикатами, сменами; услуги по адресно доставке продуктов питания;
  • банковская и страховая, медицинская и ветеринарная деятельность, работа автозаправок, СТО, ремонта компьютерной техники и бытовых приборов, работа отделений связи;
  • проведение тренировок спортсменов, которые входят в состав национальных сборных, в специальных спортзалах и бассейнах.

Смотрите также: Смягчение для "красной зоны": в Харькове разрешили работу кинотеатров

Напомним, государственная комиссия ТЭБ и ЧС вводит карантинные ограничения для "красной зоны". После этого на местном уровне (области или города) могут ввести дополнительные ограничения, но отменить уже введенные "сверху" не могут.

Однако на прошлой неделе в Харькове городская комиссия ТЭБ и ЧС разрешила работу спортзалов в Харькове с соблюдением правила "10 квадратных метров на посетителя" при том, что на уровне Харьковской области действовал запрет на работу спортзалов по решению региональной комиссии.

Vgorode адресовал пресс-службе горсовета вопрос, почему в Харькове продолжат работать спортзалы, если на на местном уровне могут только добавлять ограничения к установленным на уровне государства, но не отменять их. На наш вопрос в мэрии ответить не смогли.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях