Местные выборы 2020: как проходит голосование в Харькове (обновляется)

Как проходит голосование на местных выборах в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

Как проходит голосование на местных выборах в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

События
25 октября 2020 08:10

25 октября в Украине проходят местные выборы. Основную информацию о ходе голосования в Харькове Vgorode собирает в этом материале.

Харьковчане выбирают мэра и депутатов городского, районного и областного советов. Детальнее: Кандидаты, бюллетени, правила: все, что нужно знать харьковчанам о местных выборах

При походе на избирательный участок с собой нужно взять паспорт, маску и ручку.

26 октября

14:00

В городском избирательном комитете — огромные очереди. Детальнее: Упал на главу комиссии: в Харькове мужчина потерял сознание возле избиркома (фото, видео)

08:30

Центральная избирательная комиссия обнародовала данные о явке на участки. В Харьковской области  — одна из самых низких явок по Украине. Детальнее: В тройке худших: ЦИК опубликовала данные о явке в Харьковской области

Фото: ЦИКФото: ЦИК

25 октября

20:10

Опубликованы данные экзитполов от социологической группы "Рейтинг".

По данным исследователей, результаты выборов мэра Харькова такие:

  • Геннадий Кернес — 57.9%;
  • Александр Фельдман — 12.12%;
  • Алексей Кучер — 11.98%;
  • Олег Абрамичев — 6.23%;
  • Игорь Черняк — 4.51%.

Результаты выборов депутатов в горсовет Харькова такие:

  • Блок Кернеса "Успешный Харьков" — 39.52%;
  • ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ— 16.99%;
  • Слуга Народа — 12.39%;
  • Европейская Солидарность — 9.17%;
  • Партия Шария — 6.41%;
  • Блок Юлии Светличной "Разом" — 5.42%.

20:00

Избирательные участки в Харькове закрываются. Голосование завершено.

19:00

Полиция зарегистрировала 205 сообщений о нарушениях в день голосования. Открыто 8 уголовных производств по состоянию на 18:00.

В городе Первомайский избиратель порвал 2 бюллетеня. В Чугуеве поступило сообщение от наблюдателя участка о том, что избиратель фотографировал бюллетени. Оказалось, что мужчина сделал фото бюллетеня перед голосованием. После замечания избирательной комиссии он удалил фото со своего телефона.

В Липецкое отделение полиции обратился кандидат в депутаты. Он сообщил, что в селе Хролы на избирательном участке отсутствует информация о политической партии, от которой он баллотируется.

В Золочеве заметили агитационный плакат. В Харькове на проспекте Героев Сталинграда пенсионеры испортили бюллетень и обратились с просьбой к комиссии его заменить, однако комиссия им отказала.

18:15

Полиция открыла 7 уголовных производств из-за нарушения избирательного процесса. 5из них зарегистрированы с правовой квалификацией по ч. 1 ст. 157, по одному - по ч. 1 ст. 158-1 и ч.3 ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

18:00

Полиция открыла уже 5 уголовных производств из-за нарушения избирательного процесса. 

В Слободской отдела полиции Харькова поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина на избирательном участке на улице Тарасовской мешал работать волонтерам и оказал сопротивление представителю власти. Открыто уголовное производство по  статье 296 (хулиганство) УК Украины. Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.

В селе Яковлевка (Лозовской район) житель проголосовал по месту жительства, после чего пришел в избирательную комиссию, получил бюллетени и проголосовал повторно. Открыто уголовное производство по статье 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

В Валках мужчина пришел голосовать и обнаружил чужую подпись о получении бюллетеня. По словам мужчины, подпись он не ставил и бюллетень не получал. Открыто уголовное производство по статье 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза) УК Украины. 

17:00

По данным ЦИК, явка избирателей в Харьковской области — 15,5% (данные на 13:00). Это один из самых низких показателей в стране.

16:50

По словам очевидцев, женщине стало плохо прямо в кабинке для голосования на избирательном участке по улице Влада Зубенко, 39. Женщину пытаются привести в чувства.

Видео: ХС

16:40

Глава ХОГА Алексей Кучер и первый заместитель мэра Игорь Терехов проголосовали на выборах. Действующий городской голова проголосовать не смог. Детальнее: "Не может проголосовать в Германии": в мэрии утверждают, что Кернес следит за выборами 

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

Фото: Алексей КучерФото: Алексей Кучер

15:00

Средняя явка по Харькову — около 14% (по состоянию на 13:00). Об этом сообщили в ОО "Опора".

Инфографика: ОпораИнфографика: Опора

Инфографика: ОпораИнфографика: Опора

13:50

Грубых нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, наблюдатели пока не зафиксировали. Об этом рассказал координатор общественной организации "Опора" в Харьковской области Николай Зинченко.

"Были процедурные нарушения. Например, сегодня на один из избирательных участков не пустили нашего наблюдателя на утреннее подготовительное заседание. Но потом он на него смог попасть, просто руководитель не открывала дверь, — сказал Зинченко. — В целом же, мы фиксируем стандартные нарушения, когда избиратели пытаются голосовать без паспортов, заходят по двое в кабинки. Фотографирование бюллетеней. Это единичные случаи из разных участков. Я бы не сказал, что это может как-то повлиять на результаты голосования. Однако определенные нарушения есть".

Если избиратели приходят без защитной маски, члены комиссии предлагают надеть маску, которая есть в запасе.

"Когда избиратель не хочет надевать маску, его отправляют в ту кабинку для голосования, которая предназначена для тех людей, у которых повышенная температура. Их не выгоняют, никто не имеет права лишать человека права голоса... Полиция может им выписывать административный протокол за нарушение карантина", — сообщил Зинченко.

13:40

Харьковчане, больные коронавирусом, имеют возможность проголосовать дома. Детальнее в материале: На самоизоляции: сколько  харьковчан, больных СOVID-19, голосуют дома

12:30

По состоянию на 12:00 в полицию поступила информация про 55 нарушений избирательного законодательства. Открыто 3 уголовных производства.

Детальнее: Двое в кабинке и бюллетени с чужого участка: харьковская полиция проверяет 55 нарушений на выборах

Видео: ГУ НП в Харьковской области

09:45

Служба безопасности Украины просит  сообщать о нарушениях в день выборов по телефону горячей линии: (057) 700 34 50.

СБУ просит информировать о:

  • подготовке к совершению террористических актов, посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля;
  • подготовке и фактах посягательств на субъектов избирательного процесса, избирательные штабы, территориальные избирательные комиссии;
  • преступлениях против избирательных прав и свобод граждан и др.

09:10

На участках в Харькове встречаются волонтеры, которые проводят опрос президента Владимира Зеленского. Опрос организован на средства партии "Слуга народа" и проходить его не обязательно.

Фото: СуспільнеФото: Суспільне

09:00

По словам очевидцев, на избирательном участке №631381 (ул. Ильинская, 40) нет света, не придерживаются дистанции, члены комиссии залазят в кабинки "посветить", а избиратели голосуют на подоконниках, а на участке № 631656 (ул. Катеринская, 8) у избирателя не попросили паспорт.

08:50

Как сообщили Vgorode в облуправлении Нацполиции, не все избирательные участки в Харьковской области открылись вовремя. В Изюмском районе два избирательных участка не открывались из-за отсутствия бюллетеней для голосования за кандидатов в депутаты местного горсовета. В 08:10 участки получили бюллетени и начали работу.

Также пока не работает избирательный участок в Дергачевском районе. Для выяснения причин и обстоятельств этого на место направлена ​​следственно-оперативная группа Дергачевского отдела полиции.

По состоянию на 8:30, избирательный процесс осуществляется во всех 1664 участках города Харькова и области.

Фото: hk.npu.gov.uaФото: hk.npu.gov.ua

08:10

На участки пришли первые избиратели.

Фото: suspilne.mediФото: suspilne.medi

Фото: suspilne.mediФото: suspilne.medi

08:00

Избирательные участки в Харькове открываются. Они будут работать до 20:00. Смотрите также, как найти свой избирательный участок.

Инфографика: МОЗИнфографика: МОЗ

Как заполнять бюллетени

Бюллетени для выбора депутатов будут выглядеть по-новому из-за того, что введена система открытых списков.

Открытые списки — это списки кандидатов от политических партий, за которых могут голосовать избиратели. Раньше списки были "закрытыми", и, голосуя за партию, избиратель не знал, какой именно представитель партии пройдет во власть.

Как будут выглядеть бюллетени на местных выборах 2020 в Украине. Иллюстрация: oporaua.orgКак будут выглядеть бюллетени на местных выборах 2020 в Украине. Иллюстрация: oporaua.org

В центре бюллетеня расположены ряды квадратов. В левом квадратике нужно поставить галочку за одну из партий. В правом квадрате, рядом с выбранной партией, нужно проголосовать за одного из предложенных этой политической силой кандидатов. Для этого надо вписать его номер в партийном списке, который представлен в правой части бюллетеня.

Обратите внимание, что нужно внести максимально точный номер кандидата, указанный рядом с его фамилией. Если же избиратель проголосует за партию и решит не голосовать за кандидата, то такой бюллетень будет считаться действительным. Голос будет зачислен в поддержку партии в целом.

Видео: Громадянська мережа ОПОРА

Если избиратель допустил ошибку при заполнении бюллетеней, то он должен сразу же обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии, который выдал ему бюллетень. В заявлении нужно попросить выдать другой бюллетень в обмен на неправильно заполненный.

При этом в списке избирателей напротив фамилии избирателя делается соответствующая отметка. Бюллетень с ошибкой безотлагательно погашается, о чем составляется акт, чтобы при подсчете голосов бюллетень был учтен как неиспользованный.

Обменять бюллетень можно только один раз, повторная замена не предусмотрена: "запасных" бюллетеней напечатают немного.

Где голосовать

Избирательные участки распахнут свои двери 25 октября в 8:00 и будут работать до 20:00. О том, как найти место для голосования, читайте в материале: Готовься к выборам: как харьковчанам найти свой избирательный участок

Правила поведения на избирательном участке: что запрещено

На местных выборах будут действовать стандартные правила поведения избирателей на избирательных участках:

  • в кабинке для голосования должен присутствовать только избиратель (исключение — избиратели, которые не могут заполнить бюллетень самостоятельно в связи с инвалидностью);
  • бюллетень нельзя передавать третьим лицам;
  • бюллетень нельзя выносить за пределы избирательного участка;
  • бюллетень нельзя рвать или уничтожать другим способом;
  • раскрытый бюллетень нельзя фотографировать, снимать на видео; фото и видео можно делать только со сложенным бюллетенем;
  • запрещено препятствовать голосованию других избирателей;
  • запрещено получать избирательный бюллетень без паспорта;
  • запрещено давать согласие и брать вознаграждение за голосование за или против определенного кандидата;
  • на избирательном участке запрещается агитировать за кого-либо из кандидатов или против них.

Нарушителям этих правил грозит штраф от 1 700 до 5 100 гривен или даже ограничение свободы сроком до трех лет.

Видео: Опора

Когда объявят результаты голосования

Результаты выборов объявят до 6 ноября включительно. В тему: Даты и сроки: как будут проходить местные выборы в Украине

Однако в крупных городах может состояться второй тур выборов мэра, если 25 октября ни один из кандидатов не получит абсолютное большинство голосов. В таком случае повторное голосование состоится в течение трех недель после установления результатов первого тура. Например, на местных выборах в 2015 году, которые также прошли 25 октября, второй тур состоялся 15 ноября.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях