Упал на главу комиссии: в Харькове мужчина потерял сознание возле избиркома

В Харькове — огромные очереди в городской избирательной комиссии. Фото: suspilne.media

В Харькове — огромные очереди в городской избирательной комиссии. Фото: suspilne.media

События
26 октября 2020 13:51

В Харькове возникли большие очереди в городской избирательной комиссии, куда участковые комиссии привезли избирательную документацию. В толпе один из членов комиссии потерял сознание.

Смотрите также: Местные выборы 2020: как проходит голосование в Харькове (обновляется)

По данным гражданской сети "Опора", в городскую избирательную комиссию должны приехать члены 611 участковых комиссий. В здании наблюдаются очереди.

"Если вы считаете, что выборы заканчиваются в 20.00, когда из помещения выходит последний избиратель — вы ошибаетесь. После этого еще идет супертяжелая ночь подсчета голосов избирателей, а уже после этого самый трудный этап — транспортировка избирательной документации от участковой избирательной комиссии в территориальную избирательную комиссию. Самая сложная ситуация наблюдается в Харьковской городской избирательной комиссии, которая должна принять документацию от 611 УИК. По состоянию на 10 утра 26 октября, у здания ТИК и внутри фиксируются большие очереди", — сообщили в "Опоре".

Об очередях заявляют и харьковчане в соцсетях.

"Люди едут и едут. После бессонной ночи все хотят побыстрее сдать бюллетени и по домам, но многих уже записывают на завтра", — утверждают очевидцы на канале "Труха".

Мужчина в очереди упал в обморок

Очередь в здании Дворца культуры Основянского района образовалась с раннего утра. Члены участковых избирательных комиссий с бюллетенями в мешках и протоколами потянулись сюда вереницей с пяти часов утра. К 11:00 в здании и около него, по разным подсчетам, было от 300 до 500 человек. Уставшие, часто — с опущенными масками на лицах, не желающие разговаривать. Кому посчастливилось, заняли сидячие места, остальным приходится стоять — рабочий день у них длится уже 27 часов. Многие домой попадут не скоро, сообщает Kharkiv Today.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Причина — огромное количество ошибок в протоколах. Это документ строгой отчетности, в котором не может быть исправлений. Все данные из протоколов с мокрой печатью вносят в общую систему, она подсчитывает и если все совпадает, значит, правильно заполнили. Если не совпадает, комиссия уезжает пересчитывать, переписывать, переоформлять протокол.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

"В 06:20 я приехала сюда, некоторые с пяти утра. Часа через два, думаю, сдадим. Я первый раз здесь и, надеюсь, последний. Сейчас коронавирус, такое столпотворение. Неужели нельзя было по интернету прислать эти протоколы, их проверить, потом назначить очередь онлайн и пусть бы мы неделю приезжали и не ждали никого? Я допускаю полчаса, 40 минут, но такого... я в шоке", — рассказала член избирательной rомиссии в Холодногорском районе Лилия.

С семи утра в очереди член комиссии Вадим (172 участок в "неотложке").

"Все сделали и сюда приехали. Насколько я понимаю, то очередь до вечера, в среднем 20 минут на каждую комиссию, а передо мной комиссий 100", — рассказал мужчина.

Член избирательной комиссии на Алексеевке Александр говорит, что долго считали бюллетени на участке.

"Мы в 10 утра приехали, непонятно, какие мы в очереди. У нас большой участок: пока посчитаешь, пока упакуешь — это длительный процесс. Даже не предполагаем, когда это закончится", — рассказал член комиссии.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Около 11:00 возле городской ТИК произошел инцидент: когда глава комиссии Ольга Мозговая давала официальный комментарий журналистам, буквально на нее упал стоявший рядом член одной из комиссий. Члену 238 комиссии стало плохо. Не исключено, что у мужчины случился эпилептический приступ. Ему оказали помощь на месте, приехала "скорая" помощь.

Ольга Мозговая сообщила, что с утра в горТИК приняли документы у 200 комиссий, но практически половина уехала назад.

"Мы приняли больше 200 комиссий, но половина пошла на уточнение. Люди приезжают с бог знает как заполненными протоколами, корректорами исправляют, нормы не выполняют", — сказала Мозговая.

Видео: KHARKIV Today

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях