"Койки стоят в коридорах и холлах": в Харькове заполнены больницы для пациентов с COVID-19

В мэрии Харькова прокомментировали ситуацию с койкоместами для больных COVID-19. Фото: suspilne.media

В мэрии Харькова прокомментировали ситуацию с койкоместами для больных COVID-19. Фото: suspilne.media

События
08 октября 2020 08:54

В больницах Харькова находятся 811 человек с пневмонией, 667 из них имеют подтвержденный коронавирус. Медучреждения заполнены, кровати со складов доставляют в холлы и коридоры.

Об этом рассказала заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, сообщает "Суспільне".

"Заполненность все время 100%. Но идет динамическое изменение: одного выписали, тут же на эту кровать положили другого человека. Койки не пустуют. Есть даже ситуации, когда человек может немножко подождать в приемном отделении, пока выпишется и уедет человек, который лежит на кровати", сказала Горбунова-Рубан.

По ее словам, в городской больнице №18, рассчитанной на 50 коек, 7 октября находилось 53 пациента. В рассчитанной на 140 коек больнице №13 на 7 октября 150 человек. Также 7 октября в харьковском диспансере радзащиты перестали принимать пациентов с COVID-19: там закончились свободные места. В областной "инфекционке" утром было 3 свободных места, но медики ожидали, что днем будут заполнены и они.

"Они достали уже все кровати, которые были скрыты в помещениях складских. Кровати стоят в коридорах, они стоят в холлах, где есть места. И ничего с этим не сделаем: они будут стоять, они будут работать, и люди, которые на них лежат, будут лечиться, они будут получать все, что нужно", сказала Горбунова-Рубан.

Видео: Суспільне

Персонала, по словам заместителя, хватает. По ее мнению, количество случаев коронавируса, подтвержденных в сутки, в Харькове, еще будет расти: "Это не рекорд, это следующая цифра. Наши рекорды все впереди".

В городской больнице №25 проведут кислородопровод (сейчас там 27 коек имеют доступ к кислороду из общего количества в 190). Дополнительные 60 коек планируют открыть в больнице №17, провести кислородопровод на 8 и 9 этажах. Всего в больнице будет 190 коек.

По словам Горбуновой-Рубан, дома лечатся 5800 харьковчан, 287 имеют подтвержденный COVID-19, но болеют бессимптомно. Среди больных 474 ребенка, 257 медиков.

Напомним, Горбунова-Рубан, заместитель Кернеса по вопросам здравоохранения, переболела коронавирусом

Что делать при симптомах коронавируса

Подробное описание симптомов COVID-19 — в материале: Симптомы коронавируса: медики расписали как протекает болезнь по дням

Харьковчанам, которые подозревают у себя коронавирус, нужно действовать по алгоритму: вызвать “скорую” или связаться с врачом, с которым подписана декларация. Если декларации нет — звоните 103 или на горячую линию МОЗ, общенациональную или области (телефоны ниже), советуют в НСЗУ.

По вопросам, связанным с коронавирусом, можно обращаться на горячие линии МОЗ и города по телефонам:

  • горячая линия по коронавирусу для Харьковской области — (057) 712-45-00;
  • линия Министерства здравоохранения Украины по COVID-19 — 0800 505 201;
  • Центр общественного здоровья (автоответчик с советами) — 0800 505 840;
  • Правительственная линия — 1545;
  • волонтерская "горячая линия" —  0-800-31-80-31.

Как заключить декларацию с врачом — читайте по ссылке

Сдать ПЦР или ИФА тест на коронавирус можно по направлению врача в поликлинике, либо же без него в частной лаборатории. Детальнее в материале:

Где и сколько стоит: в каких лабораториях Харькова можно сдать ПЦР и ИФА  тест на коронавирус

Те, кто приехал в Харьков из “красной зоны” и не хочет сидеть 14 дней на самоизоляции, должны делать анализ на коронавирус только в определенных лабораториях (список) или в аэропорту.

Министерство здравоохранения разработало алгоритм, по которому оказывают помощь больному коронавирусом и решают, везти его в больницу или лечить амбулаторно, а также протокол лечения.

По словам директора лабцентра, в Харькове госпитализируют в больницу только больных коронавирусом в средне-тяжелом и тяжелом состоянии, а остальные проходят лечение амбулаторно. Тем, кто лечится дома, может пригодиться "инструкция по самоспасению" от доктора Комаровского.

В тему: Про бесплатные тесты, лекарства и выездные бригады: анонимное интервью с харьковским врачом о коронавирусе

Смотрите также истории харьковчан, которые заболели коронавирусом:

Не хватает медикаментов и врачей: харьковчанка рассказала, как лечилась от коронавируса

"Симптомы появились через 8 дней": замглавы облсовета рассказал, как лечился от коронавируса

"Судороги и температура за 40": известный харьковский ведущий рассказал, как заболел коронавирусом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях