Потратят полмиллиарда: каким будет океанариум в харьковском зоопарке

Каким будет океанариум в харьковском зоопарке. Визуализация: zoo.kharkov.ua

Каким будет океанариум в харьковском зоопарке. Визуализация: zoo.kharkov.ua

События
17 сентября 2020 14:48

Харьковский зоопарк намерен потрать на строительство океанариума почти полмиллиарда гривен. Об этом сообщили в "Харьковском антикоррупционном центре".

По данным "ХАЦ," коммунальная организация «Харьковский зоологический парк» потратит около 488 миллионов гривен на строительство здания океанариума с благоустройством прилегающей территории в зоне "Водный мир". Тендер в системе ProZorro был объявлен 16 сентября.  Аукцион состоится 23 ноября.

"На участке предполагается снос старого дома аквариума и строительство нового здания океанариума с пристроенным к нему зданием инженерного обеспечения. В запроектированном здании предусмотрены системы: хозяйственного и питьевого водопровода холодной и горячей воды, пожарного водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, холодоснабжения, кондиционирования, телефонизации, видеонаблюдения, охранной сигнализации. Проектом предусмотрено также озеленение и благоустройство территории", сообщают в "ХАЦ".

Как будет выглядеть океанариум в зоопарке Харькова. Визуализация: zoo.kharkov.uaКак будет выглядеть океанариум в зоопарке Харькова. Визуализация: zoo.kharkov.ua

По информации антикоррупционеров, в двухэтажном здании будет расположен круглый аквариум для медуз и аквариум "Групер", зона «На далекой Амазонке», зона «Суровые моря» и осьминог, зона «Рыбы коралловых рифов» и «Тропические моря», зона жителей Индийского океана.

С северной стороны океанариум будет граничить с сооружениями и зданием зоны «Южная Америка», с южной с рекреационной зоной и зданием для содержания жирафов, на востоке с кафе на 90 мест и сооружениями зоны «Театр природы»; с западной стороны расположены сооружения и здание хищников в зоне «Африканское сафари».

"Площадь участка океанариума 0,578 га. Общая площадь самого здания 5483 кв.м., в том числе 424 кв.м. это аквариумы и бассейны. Планируется, что пропускная способность океанариума составит 278 человек. Продолжительность строительства составит примерно 17 месяцев. Если считать, что раньше декабря 2020 договор не подпишут, то здание окончательно будет готово к лету 2022 года", сообщают антикоррупционеры.

По данным ХАЦ,  ЧАО "Трест Жилстрой-1" разработало рабочую документацию на строительство океанариума с благоустройством прилегающей территории за 6,9 миллионов гривен, а за 2 миллиона гривен проектно-сметную документацию на строительство океанариума с благоустройством прилегающей территории.

Напомним, реконструкцию зоопарка начали в 2016 году. Власти обещают благоустроить и обновить подходы к зоопарку, разделить его на зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса. Также здесь появится большой контактный зоопарк площадью 5200 квадратных метров и океанариум.

Вход в Харьковский зоопарк после реконструкции обещают сделать свободным.

 Новых животных Харькову бесплатно предоставит Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Также появилась визуализация различных зон Харьковского зоопарка.

По состоянию на лето 2020 года на реконструкцию зоопарка потратили 1,5 миллиарда гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях