Без ночных клубов и дискотек: Кабмин продлил карантин еще на два месяца и ввел новые ограничения

Минздрав предложил усилить карантин в Украине. Фото: wallpaperup.com

Минздрав предложил усилить карантин в Украине. Фото: wallpaperup.com

События
26 августа 2020 16:05

Карантин в Украине будет продлен до 1 ноября. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Для сдерживания распространения коронавирусной инфекции в Украине правительство ввело дополнительные ограничения, полностью запретив работу клубов и дискотек — ранее им разрешалось работать только до 23:00, пишет "Сегодня".

Соответствующее предложение поступило от министра здравоохранения Максима Степанова и было принято на совещании Кабинета министров Украины 26 августа.

Минздрав предложил усилить ограничительные меры во всех регионах Украины, в частности, запретив работу дискотек, развлекательных заведений (ночных клубов) и заведений общественного питания с организацией досуга, а также запретив проведение концертов теми учреждениями, для которых такая деятельность не была в течение последнего года основной.

"Первое — продлить на территории Украины карантин до 31 октября 2020 года. Также предлагается усилить ограничительные мероприятия на территории регионов... с "зеленым" уровнем эпидемической опасности, а именно запретив проведение дискотек, работу развлекательных заведений (ночных клубов), деятельность заведений общественного питания с организацией досуга. Кроме того, мы отработали с Минкультуры запрет проведения концертов, кроме тех, которые проводятся учреждениями культуры, и для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности. Это связано с резким ростом коронавирусной болезни с одной стороны и с нашими эпидемиологическими расследованиями, когда мы видим, за счет чего именно мы фиксируем такой рост", — объяснил Степанов.

Кроме того, Степанов предложил предоставить местным органам власти доступ к данным электронного сервиса "Дій вдома" — это позволит контролировать тех людей, которые подлежат самоизоляции и обсервации, или нарушителей карантина.

Стоит отметить, что прежде запрет на работу развлекательных заведений и ресторанов действовал только в "оранжевой" зоне и только в ночное время.

Также с 29 августа по 28 сентября Украина запретит въезд иностранным гражданам в связи с пандемией коронавируса в мире.

Детальнее в материале: Главное — вовремя: иностранцам запретили въезд в Украину, чтобы уберечь нас от коронавируса

Напомним, что в Украине за минувшие сутки зафиксировано 1 670 новых больных коронавирусом, а Харьковская область оказалась на третьем месте среди регионов с самым высоким числом диагностированных случаев COVID-19 за сутки.

"Делать концерты можно, но не всем. Теперь их могут делать юридические лица, которые имеют КВЕД из группы 90, а именно 90.01, 90.02, 90.03, 90.04, один из этих КВЕДов должен быть основным не менее одного года, до момента принятия изменений в постановление", - сообщили Vgorode в музыкальном профсоюзе.

Видео: КабМин

Что делать при симптомах коронавируса

Подробное описание симптомов COVID-19 — в материале: Симптомы коронавируса: медики расписали как протекает болезнь по дням

Харьковчанам, которые подозревают у себя коронавирус, нужно действовать по алгоритму: вызвать “скорую” или связаться с врачом, с которым подписана декларация. Если декларации нет — звоните 103 или на горячую линию МОЗ, общенациональную или области (телефоны ниже), советуют в НСЗУ.

По вопросам, связанным с коронавирусом, можно обращаться на горячие линии МОЗ и города по телефонам:

  • горячая линия по коронавирусу для Харьковской области — (057) 712-45-00;
  • линия Министерства здравоохранения Украины по COVID-19 — 0800 505 201;
  • Центр общественного здоровья (автоответчик с советами) — 0800 505 840;
  • Правительственная линия — 1545;
  • волонтерская "горячая линия" —  0-800-31-80-31.

Как заключить декларацию с врачом — читайте по ссылке

Инфографика: МОЗИнфографика: МОЗ

Сдать ПЦР или ИФА тест на коронавирус можно по направлению врача в поликлинике, либо же без него в частной лаборатории. Детальнее в материале:

Где и сколько стоит: в каких лабораториях Харькова можно сдать ПЦР и ИФА  тест на коронавирус

Те, кто приехал в Харьков из “красной зоны” и не хочет сидеть 14 дней на самоизоляции, должны делать анализ на коронавирус только в определенных лабораториях (список) или в аэропорту.

Министерство здравоохранения разработало алгоритм, по которому оказывают помощь больному коронавирусом и решают, везти его в больницу или лечить амбулаторно, а также протокол лечения.

По словам директора лабцентра, в Харькове госпитализируют в больницу только больных коронавирусом в средне-тяжелом и тяжелом состоянии, а остальные проходят лечение амбулаторно. Тем, кто лечится дома, может пригодиться "инструкция по самоспасению" от доктора Комаровского.

В тему: Про бесплатные тесты, лекарства и выездные бригады: анонимное интервью с харьковским врачом о коронавирусе

Смотрите также истории харьковчан, которые заболели коронавирусом:

Не хватает медикаментов и врачей: харьковчанка рассказала, как лечилась от коронавируса

"Симптомы появились через 8 дней": замглавы облсовета рассказал, как лечился от коронавируса

"Судороги и температура за 40": известный харьковский ведущий рассказал, как заболел коронавирусом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях