Попался на взятке в 1,3 миллиона: в ХОГА уволили директора Департамента капитального строительства

В ХОГА уволили директора Департамента капитального строительства. Фото: НАБУ

В ХОГА уволили директора Департамента капитального строительства. Фото: НАБУ

События
25 августа 2020 11:08

Андрей Винниченко, которого подозревают в попытке мошенничества и предложения взятки, уволен с должности директора Департамента капстроительства Харьковской облгосадминистрации. Соответствующий документ опубликован на сайте ХОГА.

Распоряжение об увольнении чиновника, которого задержали на взятке в своем кабинете, глава ХОГА Алексей Кучер подписал 21 августа.

Напомним, 3 августа НАБУ задержало директора Департамента капитального строительства ХОГА Андрея Винниченко, который ранее работал в "Харьковоблэнерго". По данным следствия, в обмен на 1,3 миллиона гривен чиновник пообещал "помочь" предпринимателю решить вопрос с подключением электроустановок его компании к электрическим сетям. Подозреваемого отправили в СИЗО, но он может выйти под залог в размере 600 000 гривен. До того, как стать чиновником Винниченко более десяти лет проработал в АК "Харьковоблэнерго". Директором департамента в ХОГА его назначили за 10 дней до задержания.

Как сообщает KHARKIV Today, в пресс-службе Высшего антикоррупционного суда рассказали, что Винниченко не находится в СИЗО. Он вышел под залог, который равняется практически половине суммы взятки — 630 600 гривен. Если вину докажут, то ему грозит до 12 лет за решеткой.

Кроме того, Кучер сменил исполняющего обязанности директора этого департамента. Вместо назначенного 4 августа Василия Воробца, с 25 августа обязанности исполняет Андрей Кудряшов. До этого он был замдиректора департамента капстроительства и начальником отдела координации инвестиционных проектов региона.

Смотрите еще новости о расследовании коррупции в Харькове:

На взятке в 50 000: в Харькове задержали ревизора налоговой

За справку о непригодности: в Харькове глава военно-врачебной комиссии вымогала взятку

Вымогали деньги у наркоманов: шестерых харьковских полицейских отстранили от работы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях