Вместо реставрации: к памятнику архитектуры в центре Харькова пристраивают этажи

К памятнику архитектуры в центре Харькова пристраивают этажи. Фото: Харків Times

К памятнику архитектуры в центре Харькова пристраивают этажи. Фото: Харків Times

События
06 августа 2020 10:29

В харьковскую полицию подали заявление о незаконном строительстве в доме по улице Гоголя, 2. По словам координатора инициативной группы #SaveKharkiv Елены Рофе-Бекетовой, в здании, который является памятником архитектуры, происходит не реставрация, а надстройка верхних этажей.

В документе сказано, что с июня на доме ведут активные строительные работы, работает кран. При этом нигде не установлено Паспорта объекта — специального информационного стенда с изображением и названием объекта строительства, генподрядчика и другой информацией. Необходимость установки информационного стенда определена Законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности", пишет Харків Times.

В то же время, дом №2 по улице Гоголя является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (охранный № 7046-Ха, занесен в Государственный реестр недвижимых, памятников Украины приказом Министерства культуры и информационной политики Украины от 04.06.2020 № 1883).

Как указано в письме Департамента архитектуры и градостроительства ХОГА, 9 июня специалистами Департамента обнаружены признаки проведения работ на памятнике (демонтированы покрытие кровли и конструкции крыши), установлен владелец соответствующих помещений — заказчик работ. Департамент обратился в адрес заказчика с требованиями о прекращении деятельности, создающей угрозу памятнику или нарушающей законодательство, государственные стандарты, нормы и правила в сфере охраны культурного наследия.

"Мы видим, что на текущий момент незаконные строительные работы продолжаются, в нарушение прямого требования Департамента архитектуры и градостроительства ХОГА — Органа охраны культурного наследия (архитектуры) в Харьковской области", — говорится в заявлении.

Рофе-Бекетова требует начать досудебное расследование по фактам нарушения при проведении работ статей 31, 34 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", а также статей 24, 26 Закона Украины "Об охране культурного наследия".

"Там и рядом реставрация не стоит. То, что мы видим — это строительство, это надстройка третьего, возможно, и четвертого этажа. Видно невооруженным глазом, что это — надстройка. Все эти истории с домом по улице Гоголя, 2, и то, что происходит на улице Куликовской, 5, и то, что происходит или может произойти по улице Сумской, 28, и то, что происходит буквально на каждом шагу в центре города — это, к сожалению, не просто разрушение нашей архитектурной, исторической памяти, но такое впечатление, что это бессилие нашей власти. Потому что на каждом здании, являющимся памятником архитектуры или истории, есть табличка: "охраняется законом". Но мы видим, что ни государство, ни местное самоуправление то ли не знают законов, то ли не умеют их выполнять. И не могут заставить выполнять эти законы… Пока департамент ХОГА молчит, прокуратура молчит, Министерство культуры переводит стрелки на местные органы охраны архитектурного наследия — а строители нарушают законы", - — говорит Рофе-Бекетова.

Видео: facebook.com/rebecka.beka

"Документация должна согласовываться с местными органами власти, после этого декларацию подают в ГАСК. Более того, если речь идет о памятнике архитектуры, разрешение выдает не местная ГАСИ, а столичная. На заборе должен быть баннер с информацией о разрешении, названием проектной организации, компании застройщика, главного архитектора проекта, контактами. Сегодня мы этого не видим", — сказала архитектор-реставратор, член консультативного совета Екатерина Кублицкая.

Профессор НТУ "ХПИ", член консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия Харьковской области при департаменте культуры и туризма ХОГА Михаил Красиков рассказал, что дом по улице Гоголя, 2 построил в 1818 году харьковский архитектор Евгений Васильев, которому принадлежит авторство ряда выдающихся сооружений в Харькове, в частности, колокольни Успенского собора. Некоторое время архитектор сам жил в нем. Тогда дом имел один этаж и мансарду. В 1848 году другой выдающийся харьковский архитектор — Андрей Тон — перестроил дом и надстроил второй этаж. В таком виде здание и находилось до недавнего времени. Дом построен в стиле классицизма, аутентичных образцов которого в Харькове осталось мало.

По словам Красикова, профильный департамент ХОГА направил застройщикам письмо с запретом проведения работ и требованием подготовить соответствующую документацию. Активисты вместе с представителем департамента встречались с представителем владельца дома, и тот пообещал, что сделает и согласует всю необходимую документацию, и работы будут вестись в соответствии с законом.

"Но уже прошло больше месяца, документы на самом деле не делаются, работы проходят", — сказал Красиков.

Долгое время дом принадлежал лютеранской общине Харькова — в нем жил пастор и работала школа. По словам пастора Украинской лютеранской общины Виктора Хаустова, здание по ул. Гоголя, 2 представляет также большую историческую ценность, ведь в ней бывали связанные с лютеранской общиной выдающиеся харьковчане. Среди них — харьковский губернатор Герман Тобизен, предприниматели Максимилиан Гельферих и Вильгельм Трепке, попечитель Харьковского учебного округа граф Юрий Головкин, музыканты, антрепренеры и другие люди, вписавшие свои имена в историю Слобожанщины.

И.о. директора департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Юрий Фурсов, сообщил, что застройщик во время встречи с ним признал нарушения закона при проведении работ.

"Была встреча, позволили до завтра демонтировать металлические конструкции, выходящие за пределы существующего здания. Если этого не произойдет — завтра подписываю письма в областную полицию и в областную прокуратуру", — сказал Фурсов.

Смотрите также:

Из-за стеклянного куба: в Харькове разрушается здание исторического музея

Вместо "Дома Бутусова": в центре Харькова хотят возвести многоэтажку с подземным паркингом

Депутаты утвердили: в Харькове снесут "Крышу мира" и построят многоэтажку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях