Депутаты утвердили: в Харькове снесут "Крышу мира" и построят многоэтажку

На месте "Крыши мира" в Харькове появится новый дом. Фото: photographers.ua

На месте "Крыши мира" в Харькове появится новый дом. Фото: photographers.ua

События
22 апреля 2020 12:38

В центре Харькова появится новый дом в переулке Театральном, 6. Его построят на месте заброшенного здания, известного как "Крыша мира". Такое решение сегодня, 22 апреля, приняли депутаты горсовета на очередной сессии.

Как сообщает "Стройобзор", в Театральном переулке появится многоэтажка с подземным паркингом, а также противооползневые сооружения. Разрешение предоставлено для ООО «Арт Компани ЛТД». Речь идет о строительстве нового здания, а также о сносе строения лит. «А-4».

"Крыша мира" в Харькове. Фото: photographers.ua"Крыша мира" в Харькове. Фото: photographers.ua

Также депутаты приняли решение об изменении целевого назначения земельного участка по соседству — в переулке Театральном, 8. Там ранее планировалось возвести офисный центр, теперь — жилой дом.

Что касается первого адреса, то здесь расположен известный многим харьковчанам дом, который прозвали «Крыша мира». Построили его в 1910 году по проекту архитектора Льва Тервена. Изначально здесь должна была находиться гостиница для элитных постояльцев, но этим планам не суждено было сбыться. Некоторое время здание пустовало. В советское время здесь находилось общежитие для сотрудников гидрометеорологической службы. Но в 1970 году здесь случился пожар, после чего здание находится в заброшенном состоянии.

Также поговаривали, что в этом доме когда-то располагался публичный дом. Но официальных сведений об этом нет. После 90-х годов здание получило еще одно название — «Дом Бутусова», поскольку здесь любила проводить свободное время «неформальная» молодежь, распевая песни того времени. Существует легенда, что все, кто пытался восстановить здание, сходили с ума.

В тему: Элеватор, крыша мира, заброшенное казино: ТОП-7 мест в Харькове, где время остановилось

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях