Ели вяленую рыбу: в Харькове двух женщин госпитализировали с ботулизмом

В Харькове двух женщин госпитализировали с ботулизмом. Фото: olx.ua

В Харькове двух женщин госпитализировали с ботулизмом. Фото: olx.ua

События
28 июля 2020 17:18

В Харьковской области — два случая заражения ботулизмом. Об этом Vgorode сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

По их данным, женщины-родственницы 1990 и 1976 годов рождения 24 июля ели вяленого не потрошенного леща, купленного в торговой сети Харькова.

Через сутки у одной из женщин ухудшилось самочувствие — появилась головная боль, слабость. В течение двух дней она лечилась самостоятельно, однако самочувствие не улучшалось. Наоборот, женщине стало еще хуже — появилась сухость во рту, резкая слабость, двоение в глазах.

27 июля ее госпитализировали в областную клиническую больницу с диагнозом "ботулизм". Женщине ввели противоботулиническую сыворотку и проводят симптоматическое лечение, состояние средней степени тяжести.

Сегодня, 28 июля, в центр поступило сообщение о госпитализации с ботулизмом второй женщины, на четвертые сутки после употребления рыбы. Пострадавшей ввели сыворотку, ее состояние средней степени тяжести.

В лаборатории проводятся исследования сыворотки крови больных и остатков вяленой рыбы на наличие ботулотоксина.

Что такое ботулизм

Как предотвратить ботулизм. Инфографика: МОЗКак предотвратить ботулизм. Инфографика: МОЗ

Ботулизм — это острое токсико-инфекционное заболевание. Инкубационный период длится от 8 до 10 суток. Особенностью ботулизма является отсутствие лихорадки в течение всей болезни и нечеткость, полиморфизм клинических проявлений в первые дни болезни, что объясняет большое количество диагностических ошибок. Если своевременно не начать лечение, заболевание заканчивается смертью.

Ботулизм может возникнуть при употреблении консервы домашнего приготовления, копченой и вяленой мясной и рыбной продукции. Возбудитель также размножается при некачественной обработке и приготовлении консервированных грибов, овощей, соленой и вяленой рыбы, колбасы и других продуктов, особенно в домашних условиях.

Чтобы предотвратить заболевание рекомендуют не употреблять вяленую непотрошеную рыбу, особенно в летний период, не покупать пищу в местах стихийной торговли и соблюдать основные правила хранения и приготовления продуктов питания дома.

При первых признаках заболевания следует немедленно обратиться в больницу.

Симптомы ботулизма. Инфографика: МОЗСимптомы ботулизма. Инфографика: МОЗ

Смотри также:

Угостили копченой рыбой: под Харьковом мужчину с ботулизмом подключили к аппарату ИВЛ

Слив промышленных отходов или жара: под Харьковом массово гибнет рыба (фото, видео)

Собирали "лисички": под Харьковом подросток отравился грибами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях