Слив промышленных отходов или жара: под Харьковом массово гибнет рыба

Под Харьковом массово гибнет рыба. Фото: Госрыбагентство

Под Харьковом массово гибнет рыба. Фото: Госрыбагентство

События
16 июля 2020 10:55

В пруду возле села Караван зафиксирована массовая гибель рыбы. Об этом сообщили в Госрыбагентстве.

На одном квадратном метре зафиксировано от 80 до 210 экземпляров погибших серебристых карасей. Мертвая рыба есть на всей территории пруда.

Фото: МГ "Объектив"Фото: МГ "Объектив"

"Вода в водоеме — бурого цвета с резким запахом нечистот и гниения. Кроме того, практически весь пруд покрыт сине-зелеными водорослями", - отметили в Госрыбагентстве.

Жители считают, что возможная причина массовой гибели рыбы — сброс отходов с предприятий, которые находятся вблизи пруда, сообщает "Объектив".

Фото: МГ "Объектив"Фото: МГ "Объектив"

«Это кошмар. Я живу напротив пруда. Вонь страшная. В доме окна открыть нельзя, так воняет. Когда рыба повсплывала, чайки поналетали. Их никогда столько не было», - говорит местная жительница.

Ихтиолог Каразинского университета Геннадий Гончаров допускает, что причиной могли стать и природные явления. По его словам, в последнее время было очень жарко и это могло послужить повышению температуры воды и уменьшению кислорода.

Фото: МГ "Объектив"Фото: МГ "Объектив"

Инспекторы Харьковского рыбоохранного патруля взяли пробы воды, которые будут переданы в государственную экологическую инспекцию в Харьковской области. В областном лабораторном центре воду обследуют, и специалисты смогут сделать окончательный вывод о причинах мора рыбы.

Фото: МГ "Объектив"Фото: МГ "Объектив"

Кроме того, недавно на Печенежском водохранилище в Волчанском районе зафиксировали удушье рыбы. Как сообщили в Госагентстве рыбного хозяйства в Харьковской области, погибли 2765 рыб - окунь, плотва, ерш, щука, судак и так далее.  При осмотре установлено, что вода в водоеме имеет желто-бурый оттенок с характерным запахом сероводорода.

Причины гибели рыбы будут известны после лабораторных исследований.

Очевидцы опубликовали видео, на котором видно большое количество мертвой рыбы в воде.

Смотрите также: Угостили копченой рыбой: под Харьковом мужчину с ботулизмом подключили к аппарату ИВЛ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях