Угостили копченой рыбой: под Харьковом мужчину с ботулизмом подключили к аппарату ИВЛ

Фото иллюстративное: chitalka.org

Фото иллюстративное: chitalka.org

События
19 июня 2020 13:15

В Харьковской области —тяжелый случай заражения ботулизмом. Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

По их данным, сообщение о случае ботулизма поступило 17 июня. 68-летний житель Боровой кушал копченую рыбу домашнего приготовления, которой его угостил знакомый. В тот же день у мужчины появились первые симптомы отравления, но за медицинской помощью он обратился лишь спустя 3 суток.

В тяжелом состоянии больной госпитализирован в Изюмскую ЦРБ, где сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

В лабценте отметили, что это уже второй случай заболевания ботулизмом в этом году. В мае вяленой плотвой отравился житель Волчанского района. Отравление не было тяжелым, и больной после проведенного лечения быстро выздоровел.

В 2019 году в Харьковской области не регистрировались заболевания ботулизмом. Но за 5 лет (с 2014 по 2018) в области от отравления ботулотоксином пострадало 24 человека, жизни четырех спасти не удалось. Почти все отравления были связаны с употреблением рыбы (как домашнего изготовления, так и покупной).

Что такое ботулизм

Как предотвратить ботулизм. Инфографика: МОЗКак предотвратить ботулизм. Инфографика: МОЗ

Ботулизм — это острое токсико-инфекционное заболевание. Инкубационный период длится от 8 до 10 суток. Особенностью ботулизма является отсутствие лихорадки в течение всей болезни и нечеткость, полиморфизм клинических проявлений в первые дни болезни, что объясняет большое количество диагностических ошибок. Если своевременно не начать лечение, заболевание заканчивается смертью.

Ботулизм может возникнуть при употреблении консервы домашнего приготовления, копченой и вяленой мясной и рыбной продукции. Возбудитель также размножается при некачественной обработке и приготовлении консервированных грибов, овощей, соленой и вяленой рыбы, колбасы и других продуктов, особенно в домашних условиях.

Чтобы предотвратить заболевание рекомендуют не употреблять вяленую непотрошеную рыбу, особенно в летний период, не покупать пищу в местах стихийной торговли и соблюдать основные правила хранения и приготовления продуктов питания дома.

При первых признаках заболевания следует немедленно обратиться в больницу.

Симптомы ботулизма. Инфографика: МОЗСимптомы ботулизма. Инфографика: МОЗ
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях