Грузия, Греция, Турция: какие направления откроются из Харькова этим летом

Какие направления откроются из Харькова этим летом. Фото: Pixabay

Какие направления откроются из Харькова этим летом. Фото: Pixabay

События
11 июня 2020 13:24

Международный аэропорт "Харьков" возобновит работу на несколько дней позже, чем говорилось ранее — с 15 июня. Об этом сообщается на странице аэропорта.

Первый рейс отправится в Киев 15 июня в 15:55.

  • Вылеты: понедельник, среда, пятница, воскресенье
  • Стоимость: от 808 гривен

"Цена на билеты указана в один конец без учета багажа и актуальна на момент публикации", - отметили в аэропорту.

"С 12 июня перенесли "МАУ" первый рейс на понедельник, на 15 июня", — рассказал коммерческий директор аэропорта Владислав Ильин, пишет "KHARKIV Today".

Провожающих не пустят в терминал

Пока неизвестно, будут ли проверять у пассажиров температуру, но такая практика была еще до введения карантина.

"Есть такая рекомендация Госавиаслужбы, чтобы мы проводили температурный скрининг и на входе в терминал, и по прилету. В начале марта, до введения карантина, уже было такое обязательство у аэропортов проводить температурный скрининг, но прилетающих пассажиров из-за границы. Это проводили не сотрудники нашей компании, а сотрудники государственной службы. На сегодняшний день у нас пока нет информации, будут ли проверять температуру у пассажиров, которые входят в терминал, это пока в процессе утверждения", — пояснил коммерческий директор аэропорта.

Провожающие не смогут попасть в терминал аэропорта. Туда пустят только тех, у кого есть билеты и маска.

"В терминал будем запускать только пассажиров, если есть пассажиры с ограниченными возможностями, сопровождающего, естественно, мы тоже пустим. В терминале точки питания будут работать. Второе требование — также, как сейчас в супермаркетах, должны носить маски", — рассказал Ильин.

Какие направления откроются из Харькова

Первые страны, которые готовы принимать харьковских туристов в этом году — Грузия и Греция. Об этом в программе "Тема дня" рассказал Владислав Ильин, пишет "Суспільне".

"Мы располагаем информацией, что с 1 июля они ждут украинских туристов. Есть условие со стороны Греции, они готовы нас принимать, если эпидемиологическая ситуация в Украине не будет ухудшаться", - отметил коммерческий директор.

По его словам, Турция также подтвердила, что готова принимать наших туристов с 1 июля. С июля будут доступны самые популярные курорты Египта.

"По другим странам прослеживается тенденция: если одна из стран Евросоюза открывает той или иной стране въезд, то через короткий срок другие страны делают то же. Потому что Шенгенская зона единственная, и мы понимаем, что прилетев в одну из стран Шенгенской зоны, мы можем купить билет на поезд, автобус, арендовать авто и попасть дальше в любую из стран Шенгенской зоны ", - рассказал Владислав Ильин.

Исключение составляет Израиль. В связи с эпидемической ситуацией в Украине Израиль пока не снял запрет. Поэтому "МАУ" перенесло начало полетов рейсом Харьков - Тель-Авив на август.

Ильин считает, что большинство рейсов из аэропорта "Харьков" возобновятся в течение июля-августа этого года. Всего аэропорт обслуживает 33 направления (регулярные и сезонные).

"Например, компания WizzAir, которая осуществляет больше рейсов из Харькова, в июле планирует возобновить полеты по всей своей карте маршрутов из нашего аэропорта. До карантина это было 5 направлений. И еще в карантин они анонсировали два направления: Таллинн и Берлин", - сказал коммерческий директор аэропорта.

Также Ryanair планирует в июле вернуть около 40% всех своих полетов. По Харькову — уже с июня планируется восстановить полеты в Будапешт, а в июле компания начнет летать по новому направлению — в Милан.

Не спешите планировать отпуск за границей

Однако, министр здравоохранения Максим Степанов советует украинцам перед тем, как планировать свой отпуск за границей, дождаться решения тех или иных стран о допуске на свою территорию иностранных туристов. Об этом он сказал во время брифинга.

"Для того, чтобы что-то планировать, одного решения Украины не достаточно. Для этого необходимо восстановление авиасообщения и возможность поехать в качестве туриста в ту или иную страну", - сказал Степанов.

Он подчеркнул, что увеличение количества больных наблюдается не только в Украине, но и в других странах, в частности в Германии.

"Поэтому планировать отпуска за границу и говорить, каким образом это будет происходить, мы сможем после соответствующего решения тех или иных стран ", - добавил министр.

Что касается допуска граждан других стран на территорию Украины, по его словам, рассматривается вопрос проведения тестирований в аэропортах и проверка наличия полиса медицинского страхования.

Отдельные категории иностранцев, которые будут приезжать в Украину, будут отправлять на 14-дневный карантин. Однако окончательного решения по этому вопросу еще нет.

Смотри также: В чем причина: МАУ закрыла продажи на международные рейсы до 1 июля

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях