"Это не то, что пошел купил в аптеке": директор "инфекционки" рассказал про закупку лекарств

Директор "инфекционки" рассказал про закупку лекарств. Фото: Facebook Наталья Попова

Директор "инфекционки" рассказал про закупку лекарств. Фото: Facebook Наталья Попова

События
27 мая 2020 15:37

Директор Харьковской областной инфекционной больницы Павел Нартов возразил на заявление Алексея Кучера относительно денег, которые находились на счетах медучреждения и не использовались на закупку лекарств, необходимых для лечения больных COVID-19.

Как сообщает "Cуспільне", Павел Нартов сказал, что в медучреждении начали подготовку закупки лекарств как только узнали, что деньги должны поступить на счет.

"Мы заключаем договоры. Даже если деньги зашли, я сразу не куплю. Это же не то, что пошел, купил в аптеке, динамично. Этим занимается экономист, провизор. Они заключают договоры. Это длительная процедура. Деньги как только зашли, мы сразу начинаем с ними работать", — пояснил Нартов.

Смотрите также: "Врачей поставили на колени": директор харьковской "инфекционки" дал интервью

"Зашла сумма 826 000 гривен. Мы их сразу, в тот же день начали осваивать. 8 мая было сообщение, что они будут на счету, но их еще не было на счету. Они на счету появились через несколько дней. Мы с того же дня начали процедуру, заключали договоры по СOVID-пакету, а затем — еще все остальное, на эти бактериальные препараты и другие медикаменты ", — уточнил директор.

В полдень 27 мая Нартов дал комментарий прессе через окно палаты. Денежный вопрос он прокомментировал еще раз, отметив, что сумму, выделенную из бюджета, распределяют на 9 месяцев.

"Деньги заходят, которые вообще по бюджету. По бюджету нам на 9 месяцев зашло, например, 1,5 миллиона. И мы должны их распределять ежемесячно. В некоторых случаях заходит дополнительно на лекарственные препараты. Мы их тратим сразу, как они поступают к нам. Мы заключаем договоры и в процессе самой процедуры ждем, когда зайдут к нам лекарственные средства. В среднем от 10 дней до двух-трех недель, а, может, и даже месяца", — сказал Нартов.

По его словам, медучреждение готовит пояснительную записку, в которой подробно обоснует все этапы закупки, через которые должна пройти больница.

"Вот все эти заявления... Никто не проверял, чтобы конкретно подойти к бухгалтеру, чтобы она конкретно показала, что и куда были перераспределено. Чтобы в департаменте сказали: "Дайте мне информацию через 10 минут", просил информацию об этих деньгах, возможно, там чего-то не было. Но в бухгалтерии все есть", — сказал Нартов.

В тему: "Меня никто не слышал": директор "инфекционки" прокомментировал слова Кучера

Видео: Суспільне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях