"Насильно выводить не можем": харьковчане жалуются, что в метро не соблюдается масочный режим

В харьковском метро некоторые пассажиры нарушают масочный режим. Фото: Типичный Харьковъ

В харьковском метро некоторые пассажиры нарушают масочный режим. Фото: Типичный Харьковъ

События
25 мая 2020 19:21

Сегодня, 25 мая, в Харькове после двухмесячного простоя открылось метро. Для проезда в подземке нужно надеть маску или респиратор, однако это новое требование соблюдают не все пассажиры.

Наличие масок у пассажиров должны проверять сотрудники метрополитена и полиции. Но в социальных сетях харьковчане жалуются на то, что некоторые граждане едут в метрополитене без масок, снимают их на перроне или в вагоне.

Скриншот: Facebook Типичный ХарьковъСкриншот: Facebook Типичный Харьковъ

Другие харьковчане сетуют, что полиция не следит за тем, чтобы пассажиры соблюдали масочный режим.

Скриншот: Telegram Харьков 1654Скриншот: Telegram Харьков 1654

В метрополитене развешаны объявления о том, что вход на территорию метро без масок и респираторов запрещен.

Фото: ХСФото: ХС

В полиции говорят: выводить насильно из метро нарушителей масочного режима полицейские не будут.

«Нам рекомендуется попросить человека выйти из метро и купить маску либо воспользоваться другими видами транспорта. Мы маски не выдаем. В то же время выводить насильно людей без масок мы не можем, а можем только предупредить их об опасности», — рассказала рядовой полиции Оксана Беликовская.

За злостное сопротивление — штраф

За разъяснениями, почему пассажиров без масок не будут выводить из метро, Vgorode обратился в пресс-службу облуправления Нацполиции. По словам заместителя начальника отдела коммуникации полиции в Харьковской области Оксаны Калмыковой, согласно постановлению Кабинета министров, за соблюдением масочного режима в первую очередь должен следить перевозчик, а полиция проводит прежде всего разъяснительную работу с теми, кто этот режим не соблюдает.

"Мы с самого начала говорили о том, что во время карантинных мероприятий работа полиции в основном превентивная, то есть, разъяснительная работа с гражданами. Мы патрулировали в парковых зонах, вдоль водоемов. Мы просим людей соблюдать правила карантина, то есть ведем разъяснительную работу. Точно так же и в метро. У полиции есть все основания, если человек без маски — подходят к нему, пытаются объяснить, рассказывают. Например, человек говорит "да, обязательно надену маску" или показывает, что маска есть, и надевает ее, — то происходит абсолютно нормальный диалог. Но если человек будет категорически отрицать, что ему необходимо надеть маску, полиция в таком случае имеет все основания составить административный протокол. 

Не думаю, что кого-то будем действительно выводить из метро, потому что это не совсем правильно, есть права человека, и полиция четко соблюдает все инструкции. Еще раз: у нас главная цель — разъяснительная работа, превентивная. Да, мы наблюдаем за соблюдением карантинных условий, правил и так далее. У нас есть полномочия привлекать людей к административной и уголовной ответственности, но мы делаем это в самых крайних случаях, когда понимаем, что сопротивление злостное.

Сегодня только первый день, когда открыли метро. Мы тоже будем следить за этой ситуацией. Когда пройдет какое-то время и мы будем понимать, что есть какие-то люди, которые категорически не хотят соблюдать правила, то будем реагировать более жестко и привлекать их к ответственности", —сообщила Vgorode Оксана Калмыкова.

Напомним, за несоблюдение масочного режима в Украине могут оштрафовать на сумму до 34 000 гривен. Но уже при рассмотрении постановления о штрафе в суде нарушители карантина часто остаются без наказания.

Детальнее: Только пожурили: харьковские суды закрыли 17 дел против нарушителей карантина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях