Только пожурили: харьковские суды закрыли 17 дел против нарушителей карантина

Харьковские суды закрыли 17 дел против нарушителей карантина. Фото: pl.vgorode.ua

Харьковские суды закрыли 17 дел против нарушителей карантина. Фото: pl.vgorode.ua

События
17 апреля 2020 12:47

В Харьковской области суды закрыли 17 дел против нарушителей карантина, а еще в пяти случаях ограничились устными замечаниями. Об этом свидетельствуют данные из Единого реестра судебных решений.

Ранее уже сообщалось о том, что харьковские суды оправдывают нарушителей карантина и возвращают протоколы в полицию на доработку. Как пишет NewsRoom за последнее время число аналогичных решений выросло. 

В тему: На 17 000 гривен: под Харьковом суд оштрафовал мужчину, который гулял без маски

Судья Валентина Божко из Киевского райсуда закрыла дело против мужчины, помогавшего хозяину кафе на площади Конституции организовать адресную доставку. Основанием для этого стал тот факт, что обвиняемый не является субъектом хозяйствования. К аналогичным выводам пришла Анна Гуляева из Боровского райсуда, которая освободила от отвественности двух продавцов местных магазинов. А вот дело против предпринимательницы из Лозовского района закрыли, так как Кабмин разрешил продажу семян и удобрений.

В Первомайском и Чугуевском районе не стали привлекать к ответственности коммерсанта и сотрудницу торгового павильона. Они доказали, что в "Стройсалоне" и "Смайл-маркете" шла торговля средствами гигиены. Кроме того, судья Первомайского райсуда Григорий Васянович закрыл дело против предпринимателя, которого обвиняли в нарушении карантина, хотя он с февраля не торговал в указанном пивном баре.

Наконец, в Шевченковском районе двух мужчин пытались привлечь к ответственности за нарушение режима самоизоляции. Однако в первом случае полиция не смогла доказать, что обвиняемый подписывал соответствующее соглашение, а во втором фигурант убедил суд, что лишь раз сидел на лавочке возле своего дома.

В четырех случах служители Фемиды ограничивались устным замечанием нарушителям. Такие решения были приняты по делам еще одного нарушителя самоизоляции (мужчина даже попросил прощения у односельчан), хозяйки буфета и двух продавцов. Кроме того, маршрутчика, который перевозил 25 пассажиров, освободили от административной ответственности и поручили коллективу "Али-Автотранс" применить к нему меры общественного воздействия.

Подавляющее большинство админпротоколов были направлены на доработку. В них полицейские зачастую не записывали показания свидетелей, не приобщали доказательства нарушений или того факта, что субъект ведет хозяйственную деятельность. Впрочем, в одном случае причиной переоформления стали даже неразборчивый почерк и отсутствие номера постановления КМУ в протоколе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях