"Одна санитарка на 30 больных": в харьковской "инфекционке" не хватает медперсонала

В харьковской "инфекционке" не хватает персонала. Фото:newsroom.kh.ua

В харьковской "инфекционке" не хватает персонала. Фото:newsroom.kh.ua

События
14 мая 2020 08:14

Медработники областной инфекционной больницы в Харькове, которая первой начала массово принимать больных коронавирусом в регионе и на сегодня почти исчерпала ресурсы, просят прекратить прием больных, выплатить обещанные надбавки и обеспечить заведение персоналом.

Как сообщает "Суспільне", все эти вопросы медики сегодня поставили перед директором больницы и представителями областного управления здравоохранения.

В тему: Почти все койки заполнены: в харьковской "инфекционке" медики продолжают заражаться коронавирусом

"Медсестры не знают, в какую сторону бежать"

При этом никто из медиков не согласился говорить с корреспондентом под видеозапись и представляться. Люди говорят, что истощены, и сомневаются, что СМИ могут повлиять на ситуацию.

За полтора часа работы на территории больницы 13 мая съемочная группа зафиксировала приезд 8 карет скорой. Как рассказал директор больницы Павел Нартов, в больнице уже 199 пациентов — как больных СOVID-19, так и тех, у кого подозрение.

СМИ приводит несколько цитат медработников, которые говорили с корреспондентами на условиях анонимности:

  • "По сравнению с тем, что было раньше, сейчас очень трудно. И физически, и морально".
  • "Не хватает у нас персонала. Все работают допоздна, до девяти часов. Много поступает больных".
  • "Сейчас медсестры не знают, в какую сторону бежать".
  • "Если раньше мы получали медикаменты мешками, то сейчас мы их получаем корзиночками".
  • "Должно быть так: одна [медсестра] работает 3 часа, другая 3 часа отдыхает. Этого нет! Хотя бы была одна медсестра. И то мы уже рады и счастливы".
  • "А что обидно, кто их за язык тянул? Сказал [о 300% надбавки], что надо заплатить людям! Сколько бы он смог бы, чтобы не 300%, пусть 150-200%, чтобы дали своевременно. Сейчас людям как это объяснять. Обидно! "
  • "Пациенты разные. Никто не сочувствует тому, что ты одна санитарка на 30 больных".

— А почему вы не говорите об этом открыто?

— А кому сказать? Вот мы вам сказали. Были сегодня представители управления, и что? Они уехали. Ничего не сказали. Сказали, что они не решают подбор кадров. Что кадры надо подбирать самим. А кто же тогда будет идти? В пик? В эпицентр! За три копейки, грубо говоря. Три тысячи зарплаты.

"Отношение как к рабам"

Владимир Корсунов работает в Областной детской инфекционной больнице и консультирует реанимационное отделение областной инфекционной больницы. Он говорит, что больница заполнена "по меньшей мере на 100%", персонала не хватает.

"Он (персонал) уже устал. Я не могу вам говорить о всей больнице. Я консультирую исключительно реанимацию. В реанимации ежесуточно находится от 9 до 12 пациентов, при том, что штат реанимации рассчитан на 6 коек. Кроме того, чтобы работать в реанимации, дежурный врач должен осматривать больных в приемном отделении. Сейчас приехала скорая, привезла тяжкого больного, он должен выйти из реанимации, прийти посмотреть больного здесь. Он должен смотреть больных, состояние которых ухудшилось, которые находятся не в реанимации, а в других отделениях. Он не может сосредочится и выполнять компетентно и профессионально свои функции при такой большой нагрузке. Это длится не одну неделю подряд", — сказал Корсунов.

Смотрите также: Доза препарата — 25 тысяч: харьковчанка рассказала, как ее мужа лечат от коронавируса

Он подтвердил информацию, что среди больных коронавирусом медиков — заведующий реанимационным отделением областной инфекционной больницы.

"В реанимации идет поочередная смена: на смене должен быть один врач-анестезиолог, две медсестры, и — я точно не скажу, какое количество младшего персонала — это на 6 коек. А если их 12 занято больными? И эти больные сверхтяжелые, половина из них на вспомогательной вентиляции легких... Они требуют иного уровня ухода, очень большого количества манипуляций, очень в неудобных условиях. В защитных костюмах, в двух парах перчаток — это никто не учитывает. Условия труда стали значительно сложнее и опаснее! Сами видите, заведующий заболел? Заболел! И будут болеть врачи, к сожалению, потому что отношение к ним со стороны власти такое, как к рабам", — сказал Корсунов.

"Аппаратура, оборудование некоторое поставили, привезли, оно работает, а кто с этим оборудованием должен работать? Хватает ли этих людей? На этот вопрос управление наше ответы четкие не дает", — добавил он.

"Решение проблемы может быть в двух направлениях: либо доукомплектовать эту больницу достаточным количеством специалистов, которые будут выполнять свои обязанности, или действительно начинать открывать другие больницы, и перенаправлять поток пациентов туда, где есть другие кровати, где есть свои анестезиологи, свои медсестры-анестезистки, свои врачи профильные, понимаете? Это вопрос административный!", — уверен Корсунов.

Давать интервью после приезда руководства Департамента здравоохранения директор больницы Павел Нартов отказался.

Брифинг директора областного Департамента здравоохранения Вадима Иванникова — в частности, по поводу смерти пациента из Золочевского района — в пресс-служба Харьковской облгосадминистрации обещают организовать с позавчерашнего дня, но его еще не было.

Видео: Суспільне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях