Новые даты: когда в Украине пройдет ВНО 2020

Когда в Украине пройдет ЗНО в 2020 году. Фото: dpchas.com.ua

Когда в Украине пройдет ЗНО в 2020 году. Фото: dpchas.com.ua

События
13 мая 2020 10:50

Стало известно, когда в Украине состоится внешнее независимое тестирование в этом году. ВНО-2020 для выпускников школ собираются провести с конца июня до средины июля.

Об этом сообщила и.о. министра образования Любомира Мандзий в эфире канала "Украина 24".

"Планируем провести ВНО с 25 июня до 17 июля. Перед этим, 15-17 числа, мы должны провести пробное тестирование. Чтобы это было безопасно, мы работаем над алгоритмом, который должен одобрить государственный санитарный врач", — сказала Мандзий.

По ее словам, даты поступления в вузы в этом году тоже были изменены. Сами вузы должны скоро опубликовать условия и сроки на своих сайтах. Отсрочена подача документов — их начнут принимать в августе. Сама процедура поступления в вузы при этом не изменилась.

"Что касается выпускников с временно оккупированных территорий, они поступают по другой процедуре. Только отдельные категории по желанию могут пройти ВНО", — сказала она.

И.о. министра также рассказала о том, как и когда завершится учебный год в школах.

"В школах учеба будет продолжаться до конца мая, как предусмотрено сроками учебного года, но мы понимаем, что она будет проходить только с использованием дистанционных технологий. Относительно дошкольных учебных заведений, тут нет понятия окончания учебного года, так что они могут и будут работать летом с учетом эпидемиологической ситуации", — сказала и.о. министра.

В тему: В масках и с дистанцией: как харьковские школьники будут сдавать ВНО-2020

Мандзий добавила, что для поступления в первый класс школы должны сами обнародовать сроки и правила подачи документов. Чаще всего это будет онлайн-регистрация или электронная почта, а лично можно будет отнести документы в школу после окончания карантина. Конкурса для поступления в первый класс не предусмотрено, подчеркнула она.

Напомним, в 2020 году из-за карантина не будет экзаменов в 4-х и 9-х классах школ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях