"Завышенный план": в интернет "слили" видео с полковниками полиции из Харькова

В интернет "слили" видео с полковниками полиции из Харькова. Фото: censor.net.ua

В интернет "слили" видео с полковниками полиции из Харькова. Фото: censor.net.ua

События
29 апреля 2020 16:41

В интернет попало видео разговора двух полковников полиции, на котором один из собеседников говорит о "завышенном плане" для его райотдела. Видео было опубликовано на станице экс-правоохранителя Дениса Ярославского.

"Полиция новая, а процессы старые"

Денис Ярославский обнародовал видео, на котором присутствуют начальник следственного управления областной полиции Сергей Чиж и глава Слободского райотдела Сергей Торопов. Полицейские говорят о количестве готовых к закрытию уголовных производств, и Торопов возмущен завышенными требованиями к его райотделу. 

"40 дел это не для райотдела. Не может же райотдел постоянно в критическом напряжении работать. Это завышенный план по сравнению с другими райотделами нашей категории", утверждает полковник полиции.

Сергей Чиж в ответ на это просит "вести себя нормально". Торопов предлагает ему сравнить территорию Киевского и Слободского районов.

"Вы говорите, достаточное количество уголовных производств? Мы обязательно это проверим, раз вы так считаете. Мы тогда разберемся и поставим четкую оценку вашей управленческой деятельности", говорит Сергей Чиж.

Видео: Денис Ярославский

"Средний городской райотдел получает +- 2-3 тысячи сообщений о правонарушении в месяц. В соответствии с УПК, их должны регистрировать в ЕРДР, после чего, расследовать и принимать процессуальные решения, а именно закрывать дела или передавать в суд. Есть райотделы, в которых всего 5-10 следователей. Каждая область обязана передавать в суд, определенное количество дел, но все зависит не только от следствия, а и от прокуратуры. Именно прокуроры саботируют передачу дел в суд, очень часто берут со следователей деньги за согласование дел. Эта круговая порука не прекращалась ни на день. Так что полиция новая, а процессы старые", написал Денис Ярославский.

Реакция харьковской полиции

В облуправлении полиции Харьковской области говорят, что речь о "погоне за показателями" в этом видео не идет, и будут расследовать, как запись попала в Интернет. По данным правоохранителей, на видео попал разговор о состоянии раскрытия и расследования органами и подразделениями ГУНП уголовных правонарушений в апреле текущего года.

"Работа следственных подразделений полиции по расследованию уголовных производств четко регулируется законами Украины, приказами и инструкциями МВД и НПУ. Сроки завершения досудебного расследования определенные Уголовным процессуальным кодексом Украины и составляют 2 месяца со дня объявления подозрения. В своевременном и качественном проведении досудебного расследования заинтересованы в первую очередь пострадавшие. Ведь немотивированное затягивание следствия является нарушением прав и свобод граждан.

В соответствии со своими должностными инструкциями, требованиями приказа МВД Украины от 06.07.2017 №570, руководитель следственного управления имеет право проводить заслушивания руководителей территориальных подразделений о состоянии досудебного расследования в уголовном производстве, открытых следователями этого подразделения. Именно этот вопрос обсуждался на совещании участниками видеозаписи. О «погоне за показателями» в этом контексте речь не идет.

Факт попадания в сети Интернет материалов служебной оперативного совещания руководства ГУНП в Харьковской области задокументировано, обстоятельства этого происшествия устанавливаются в рамках служебного расследования. Виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", сообщают в облуправлении полиции.

Смотрите также: Взорвали банкомат с 2 миллионами: в Харькове экс-патрульный и предприниматель вышли под залог

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях