Обсервация или штраф до 34 000: для пересекающих границу харьковчан работают новые правила

Прибывших в Украину из-за границы отправляют на обсервацию. Фото: vecherniy.kharkov.ua

Прибывших в Украину из-за границы отправляют на обсервацию. Фото: vecherniy.kharkov.ua

События
16 апреля 2020 08:48

С 15 апреля всех, кто пересекает границу Украины, отправляют на принудительную обсервацию. В Харьковской области остался один работающий пункт пропуска — "Гоптовка". Оттуда людей направляют на обсервацию, но соглашаются на нее не все.

Под обсервацию выделили два санатория

Как сообщили в ХОГА, учреждения, которые определены для обсервации в области, могут принять более 1000 человек, но на обсервацию пока согласились только 10.

"На сегодняшний день на обсервации в области находятся 10 человек. Пересекли границу больше людей. Мы знаем, что есть люди недовольные, вместе с тем, у нас ситуация в стране нетипичная и применяются мероприятия, которые могут быть и не по нраву. Вместе с тем, все эти действия направлены на то, чтобы мы прекратили распространение этой болезни. Потому что на сегодняшний день вы все знаете, что у одного человека уже подтвержден коронавирус, он пересек границу с Российской Федерацией. Поэтому эти мероприятия оправданы. Люди, которые находятся в местах обсервации, обеспечены всем необходимым", — рассказал глава облгосадминистрации Алексей Кучер.

В Харьковской области определены два учреждения для обсервации — санатории, которые согласованы санитарным врачом. Их местоположение в целях безопасности не называют. Согласно постановлению правительства, питаться люди должны были за свой счет, но помогли бизнесмены, и поэтому находящихся на обсервации будут кормить бесплатно.

Заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух также сообщил, что в случае необходимости количество заведений обсервации в области будет увеличено, а граждан, которые будут находиться в них, обеспечат всем необходимым.

Что грозит тем, кто не согласен на обсервацию

По данным главы ХОГА, в последние дни границу области ежедневно пересекают от 100 до 200 человек, но не все они соглашаются на обсервацию.

«Она является обязательной для всех людей, которые переходят или переезжают границу. Люди не соглашаются на обсервацию. Полиция не имеет права применять к ним силу, поэтому если они покидают такие места или просто отказываются, то полиция вынуждена составлять протокол. Те люди, которые отказываются от обсервации, подлежат ответственности. Как минимум, это административная ответственность — от 17 до 34 тысяч гривен», — отметил председатель ХОГА.

Кого не отправляют в обсервацию

В  ХОГА также сообщили, что на обсервацию не отправляют тех, кто имел контакты с людьми с коронавирусной болезнью и может быть инфицирован. Такие люди помещаются на самоизоляцию, поскольку представляют угрозу для тех, кто находится в местах обсервации.

Санаторий с артезианской водой

Как сообщает KHARKIV Today, один из двух санаториев, выбранных для обсервации прибывших из-за границы, находится в поселке Песочин всего в 15-ти километрах от Харькова.

На сайте курорта сказано, что здравница работает круглый год. А принимают здесь людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. "Санаторий расположен в старинном парке, где нежные березы соседствуют с вековыми дубами и хвойными деревьями, среди которых располагаются восемь корпусов санатория", — говорится на официальном портале "Рощи".

На территории здравницы находится источник артезианской воды, которая очищает печень и почки, выводит лишние соли из организма и улучшает пищеварение. Есть также магазины, аптечный киоск, конференц-зал, библиотека, бильярд, сауна, танцплощадка, киноконцертный зал, парикмахерская, косметический кабинет, пруд с пляжем.  

Обсервация или штраф до 34 000: для пересекающих границу харьковчан работают новые правила фото 1Обсервация или штраф до 34 000: для пересекающих границу харьковчан работают новые правила фото 1

Людей, которые сегодня приехали из России и согласились на обсервацию, должны обеспечить крышей над головой бесплатно. А вот обычным отдыхающим двухместный номер с удобствами обходится от 335 гривен, одноместный люкс стоит 505 гривен за сутки проживания. А вот самый дорогой двухкомнатный VIP-номер стоит 705 гривен. Питание для посетителей курорта в 2020-м стоит от 235 до 260 гривен.

Тех, кто согласился изолироваться на 14 дней под присмотром медиков, доставили в санаторий "Роща". Люди говорят, что условиями пока довольны.

Напомним, в Харьковской области за сутки коронавирус лабораторно подтвердили у 11 человек. Ранее в Харьковском лабораторном центре пояснили, что такое подозрение на коронавирус: его устанавливает врач; при этом результат экспресс-теста может быть положительным или же такой тест может вовсе не проводиться. Также в Харькове тестируют на коронавирус пациентов с пневмонией.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях