Смотри список: в каких больницах Харькова и области есть экспресс-тесты на коронавирус

В каких больницах Харькова и области есть тесты на коронавирус. Фото: dp.informator.ua

В каких больницах Харькова и области есть тесты на коронавирус. Фото: dp.informator.ua

События
15 апреля 2020 08:22

В больницы Харькова и области распределили экспресс-тесты на коронавирус. В пресс-службе Харьковской облгосадминистрации сообщили, что некоторые больницы забрали их на следующий день после распределения, а некоторые — с задержкой.

По информации ХОГА, 5 000 экспресс-тестов поделили между 24-мя больницами. Больше всего тестов досталось взрослой и детской "инфекционкам" — 1 600 и 1 100 соответственно. Также тесты поступили в областную клиническую больницу и в больницы Чугуева, Первомайска, Богодухова, Балаклеи, Валок, Волчанска, Изюма, Змиева, Купянска, Лозовой, Краснограда. Экспресс-тесты достались и досталось городским больницам Харькове: "неотложке", перинатальному центру, больницам №2, 13, 16, 17, 18, 24, 25, 31.

В тему: Экспресс и ПЦР: в чем разница между тестами на коронавирус

В ХОГА представили документ с распределением партии тестов по больницам:

Смотри список: в каких больницах Харькова и области есть экспресс-тесты на коронавирус фото 1Смотри список: в каких больницах Харькова и области есть экспресс-тесты на коронавирус фото 1

Смотри список: в каких больницах Харькова и области есть экспресс-тесты на коронавирус фото 2 1Смотри список: в каких больницах Харькова и области есть экспресс-тесты на коронавирус фото 2

Главные врачи инфекционных больниц подтверждают, что экспресс-тесты в их лечебных учреждениях есть, и что они выдавали их тем больницам, в которые было распределение.

 «Я непосредственно получал тесты, — говорит Дмитрий Кухарь, директор областной детской инфекционной больницы. — Было распределение Департамента охраны здоровья на 18 больниц. На наши опорные больницы городского подчинения и на городские. Это и 2-й роддом, и 4-я больница, и 18-я, и 17-я, и 13-я. Ряд ведущих больниц города Харькова. Там есть целый перечень, куда мы эти тесты раздавали. Приезжали все областного подчинения больницы опорные, а Департамент города по своей инициативе тормознул распределение на городские больницы города Харькова. В связи с тем, что они решали вопрос распределения. В переговорах с департаментом охраны здоровья области они этот вопрос решили, и на прошлой неделе раздача была произведена. Примерно в среду-четверг.
Мы из них получили порядка тысячи, во взрослую отдали порядка тысячи, остальные все отдали в эти больницы. Все 18 больниц (-2 наши) имеют возможность проводить эти тесты. Плюс тесты получала и областная взрослая больница, они тоже распределяли".

По данным ХОГА, в Харькове распределили уже вторую партию экспресс-тестов — 20 000 штук.

"Мы их получили в понедельник, они зашли к нам через Фонд Ахметова и буквально через день мы их уже перераспределили в другие лечебные учреждения областного подчинения, а также городского, — говорит директор  областной инфекционной больницы Павел Нартов. — Когда забрала городская больница? — позавчера. Тесты поступили в прошлый понедельник 6 апреля. Распределением занимается не наше лечебное учреждение, распределением занимается наш департамент здравоохранения. По тестам в самой областной "инфекционке". Есть тесты быстрые — на данный момент у нас есть 6000 для определения имуногобулина класса G, 1600 для определения имуногломулина класса M. И также буквально вчера к нам поступили еще более 700 купленных на средства областного бюджета, которые были заказаны две недели назад".

Смотри список: в каких больницах Харькова и области есть экспресс-тесты на коронавирус фото 3 2Смотри список: в каких больницах Харькова и области есть экспресс-тесты на коронавирус фото 3

По состоянию на 14 апреля в Харьковской области подтверждено 14 случаев коронавирусаНапомним, ранее в Харьковском лабораторном центре пояснили, что такое подозрение на коронавирус: его устанавливает врач; при этом результат экспресс-теста может быть положительным или же такой тест может вовсе не проводиться. Также в Харькове начнут тестировать на коронавирус пациентов с пневмонией.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях