Больше — никаких чартеров: Аваков заявил о запрете эвакуационных авиарейсов в Украину

Аваков заявил о запрете эвакуационных авиарейсов в Украину. Фото: pixabay.com

Аваков заявил о запрете эвакуационных авиарейсов в Украину. Фото: pixabay.com

События
01 апреля 2020 11:22

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что его министерство больше не будет давать разрешения на эвакуационные чартерные авиарейсы для украинцев, которые застряли в других странах во время пандемии коронавируса.

По его словам, многие вернувшиеся с Бали украинцы отправились туда уже после объявления карантина в Украине.

"13-го марта президент Зеленский обратился к украинцам вернуться в страну в связи с надвигающейся эпидемией. А тут смотрю — каждый третий вернувшийся вчера на этом скандальном специально организованном рейсе улетел из страны на Бали 13, 14, 15 марта. То есть наплевали на предупреждение и просьбу вернуться (не уезжать). В мире бушует пандемия, а они решили через полмира в отпуск слетать — погуляли, пляж, газ-квас, сходили в СПА, рестораны, побыли пару недель на курорте и потребовали их возвращать! Так нельзя, это не честно по отношению к миллионам людей живущих в стране. Более 75% случаев заражения коронавирусом в Киеве — прилетевшие на самолетах люди, 25% вторичное заражение от них же — уже в Киеве", — написал Аваков в Facebook.

По словам главы МВД, исключения все же будут, если все пассажиры рейса согласятся пройти тесты на коронавирус и обсервацию после возвращения.

"Пассажирское авиасообщение — закрыто. Исключения будут редки и только отдельным решением — со 100% обсервацией под контролем санврачей с последующим тестом ПЦР. Только так — и не нужно проклятий, что мне присылают из-за рубежа. Ради безопасности миллионов мы пойдем на неудобства для нескольких тысяч. Точка", — сообщил Аваков.

Также министр сообщил, что у украинцев, находящихся на обсервации в отелях Киева, возьмут материалы на ПЦР-тест, и при негативном результате туристов отпустят по домам. Тех же, кто уклонился от обсервации, ждет штраф до 17 000 гривен, а если у кого-то из них обнаружат вирус, то им грозит до 3 лет тюрьмы.

Напомним, в "Борисполе" у туристов произошел конфликт с полицией. А 29 марта в Украине введена обязательная обсервация для туристов, которые были в странах, где выявлен коронавирус.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях