Платная обсервация, конфликт с полицией: как харьковчане эвакуировались с Бали

Как харьковчане эвакуировались с Бали. Фото: facebook.com/vitaliy.zayets.7

Как харьковчане эвакуировались с Бали. Фото: facebook.com/vitaliy.zayets.7

События
30 марта 2020 12:02

Пассажиров двух рейсов, которые доставили украинцев с Бали, не выпускают из самолета в Киеве и заставляют подписать согласие на обсервацию. Об этом рассказали харьковчане, которые приземлились в "Борисполе".

Как сообщает NewsRoom, по словам пассажиров, организованной правительством эвакуации с Бали путешественники не дождались, за билеты украинцам пришлось заплатить от 1000 до 1500 долларов. Во время пересадки в Дохе людей ждал "сюрприз": им дали подписать документы об обязательной обсервации. 

Документ об обязательной обсервации. Фото: Facebook Masi NayyemДокумент об обязательной обсервации. Фото: Facebook Masi Nayyem

"После того, как поняли, что не все будут подписывать эту бумагу, попросили написать, что мы ознакомились с ней. В итоге, собрав 180 бумажек, с трехчасовой задержкой мы вылетели из Дохи в 21:00. В два часа ночи мы приземлились в аэропорту "Борисполь". Тут началось самое интересное, — написал харьковчанин Юрий Заяц. — Дали другую бумажку, которая говорит, что я добровольно соглашаюсь на 14-дневную обсервацию, которая может продлиться на неопределенный срок в случае выявления инфекционного случая".

Смотрите также: Обязательная обсервация: Кабмин усиливает карантинные меры из-за коронавируса

Когда пассажиры отказались подписывать документ, им объявили, что они не покинут самолет. Постепенно обстановка накалилась, на взлетную полосу стянули Нацгвардию и полицию. Туда же подогнали несколько автобусов, которые должны были доставить пассажиров в обсервацию. 

Фото: Facebook Виталий ЗаяцФото: Facebook Виталий Заяц

"Люди в самолетах все готовы пройти тесты и, в случае положительного результата, пройти обсервацию, но у полиции другое мнение. Полиция хамит, провоцирует на хамство, это ощущается очень. С точки зрения закона — очень плавают, уходят от комментариев, видно, что понимают, что не правы, но...",  — написал харьковчанин Олег Поляруш.

Противостояние продлилось до утра, пока часть людей не согласилась отправиться в обсервацию. Прибывшим предложили на выбор два отеля — "Казацкий" и "Пуща Конгресс". Первый — бесплатный, но с дорогим питанием (обед — около 400 гривен), второй — платный (340 евро за 14 дней в одноместном номере).

Варианты обсервации. Фото: Facebook Masi NayyemВарианты обсервации. Фото: Facebook Masi Nayyem

"Мы выбрали платный. Как оказалось, там даже нет отопления. Нас два часа продержали на улице, а потом... просто отпустили домой, предварительно составив админпротоколы за нарушение правил обсервации. Теперь будем обжаловать их в суде", — рассказал харьковчанин Сергей Пономаренко.

По состоянию на 09:30 часть пассажиров остаются в самолетах. Харьковчанин Виталий Заяц на своей странице в Facebook обратился к мэру города Геннадию Кернесу с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию. По словам мужчины, путешественников "считают террористами". При этом люди уже девять часов обходятся без воды, еды и туалета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях