Харьковский "Металлист" пытается наладить контакт с молодыми фанами

Фото автора. Клуб "Металлист" налаживает контакты со своими болельщиками.

Фото автора. Клуб "Металлист" налаживает контакты со своими болельщиками.

События
26 августа 2011 17:16

После нашумевшего инцидента со смертью болельщика на харьковском стадионе корреспонденты "В Городе" отправились на "Металлист", чтобы выяснить, насколько безопасно ходить на матчи и что делается для улучшения комфорта зрителей. Нас любезно встретила пресс-служба клуба, инспектор службы безопасности и первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко.

Молодые фанаты – группа риска

Основная масса болельщиков – это закоренелые фаны "Металлиста", люди, которые приходят на каждый матч своей команды и болеют за нее. Но есть и те, кто занимает свое место на трибуне отнюдь не ради "Металлиста".

- Фанатские сектора – это, конечно, группа риска. Очень много ребята 17-18 лет становятся фанатами. У них еще ничего нет в голове, нет принципов, они, в основном, и являются зачинщиками драк. Юношеский максимализм играет свою роль, ищут приключений, а перед матчем еще и выпивают, - рассказывает инспектор службы безопасности, ответственный за стюардов на стадионе "Металлист", Дмитрий Скотер.

Дмитрий поясняет, что с фанами со стажем контакт налажен, а вот с новыми – проблема.

- Мы только приветствует появление новых фанатов. Со старыми болельщиками есть контакт, это нормальные люди, с ними можно договориться. А с этими молодыми – нет никакого контакта, они являются группой риска, - говорит инспектор.

 

Харьковский "Металлист" пытается наладить контакт с молодыми фанами   фото

Некоторые фанаты ведут себя слишком агрессивно.

"Люди еще не поняли, что стюарды уполномочены не пустить болельщика на стадион"

Для полного обеспечения безопасности на стадионе присутствуют стюарды и милиция. Второй, кстати, очень мало, так сказать для вида. Но и стюардов на стадионе не достаточно для того, чтобы уследить абсолютно за всем. Один из таких печальных случаев и произошел во время матча "Металлист" – "Сошо" 18 августа. Тогда в потасовке 17-летний парень толкнул мужчину со ступенек. Пострадавшего госпитализировали, но травма была очень серьезная, и спасти его не удалось. Мужчина умер.

- Стюарды не могли повлиять на ситуацию. Конфликт был локальным. Не было накала страстей, все произошло очень быстро, - поясняет Дмитрий.

А вообще стюарды имеют полное право вывести человека за пределы стадиона. Или вообще его не пустить на матч, несмотря на то, что у него есть билет. Но, конечно же, только в том случае, если на это есть веская причина.

 

Харьковский "Металлист" пытается наладить контакт с молодыми фанами   фото 1

Фото Антона Гуленко. Стюарды должны следить за порядком на стадионе.

Естественно любой человек, который хоть раз бывал на матче и видел огромнейшие толпы фанатов, задаст себе вопрос, а сможет ли стюард вывести за пределы стадиона разгоряченного болельщика?

- Да, на сегодня это очень проблематично. Система работы стюардов видоизменяется от матча к матчу. Мы пытаемся привить всем стюардам командный дух, чтобы никто не оставался один на один со своей проблемой… Может быть, это менталитет, когда стюард пытается вывести дебошира со стадиона, а люди становятся на сторону болельщика. Они вредят сами себе - порождают безнаказанность. Ситуация очень тяжелая. На фанатском секторе особенно тяжело, - вздыхает Дмитрий.

Клуб против "слэма" и пива

На ряду со всеми уже вышеперечисленными проблемами, с которыми сталкиваются в каждом матче работники клуба, есть и еще одна – слэм. За "кричалки" и активную поддержку команды "Металлист" только "за", а что касается травматически опасного слэма – против.

- Клуб отрицательно относится к слэму, потому что в правилах сказано: "Человек должен занять свое место на трибуне, согласно указанному билету. Движение по трибуне запрещено!".  Но это для нормлаьных людей... Разве мы не вызывали скорую? То лодыжку в результате слэма кто-то вывернул, то руку. А эта  "шалалайка"... Руководство обращается к фанатам, но, несмотря на просьбы клуба, они не перестают этого делать. Мы можем сейчас поставить сетки, заборы, но они просят быть вместе…хотят болеть вместе, - рассказывает первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко.

 

Харьковский "Металлист" пытается наладить контакт с молодыми фанами   фото 2

Стороженко категорически против продажи пива даже вокруг стадиона. Фото пресс-службы "Металлиста".

Как только Сергей Михайлович услышал слово "пиво" и, не дослушав даже вопрос до конца, сразу отрезал: "Я против!".

- Мы готовится к серьезным испытания – Евро. Очень правильно, что пиво больше не продают. Несмотря на то, что ведущие пивные марки являются спонсорами Лиги Чемпионов и Европы, все равно очень правильно не продавать его. И не только на стадионе, а еще и вокруг него в радиусе одного километра надо запретить, - высказывает свою точку зрения Стороженко, добавляя, что стадион во время проведения матча и так является местом повышенной опасности.

Каждый должен быть на своем месте

Одно из основных правил безопасности - соблюдения своего места. Причем это касается не только болельщиков, но и милиции, и даже самих футболистов.

Выходить на трибуны игрокам нельзя. Это, во-первых, зарабатывание дешевых понтов, а во-вторых, опасно. Люди могут сбежаться и тем самым образовать толкучку, а ведь на стадионе бывают и дети. Кстати, для мам и пап, пришедших с малышами, мы создали семейные сектора, и им надо ходить именно на свои трибуны. ВИП-персонам необходимо сидеть у себя в секторе, тренерам - у себя. И так далее…

Лозунг УЕФА – "респект"

Во избижание различных инцидентов, по словам руководства клуба "Металлист" и его работников, нужно немного – всего лишь уважение.

-  Мы хотим чтобы у болельщиков установился диалог с клубом. Доверительные отношения. Не зря в УЕФА лозунг – "респект". Это основа человеческих взаимоотношений, - подытоживают в "Металлисте", - Нужно уважать друг друга, и все будет в порядке!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях