Живая игрушка: харьковчанам предлагают арендовать львенка, крокодила и питона

Фото иллюстративное: sputniknews.kz

Фото иллюстративное: sputniknews.kz

События
03 марта 2020 13:18

Изобилию частных зверинцев в Харькове могут позавидовать зоопарки. Однако не всегда хозяева экзотов соблюдают все правила безопасного содержания диких животных, пишут "Харьков. Комментарии".


Львенок для подростков, обезьяна и крокодил – детям


Львенок во внедорожнике, лиса на поводке рядом с многоэтажками – харьковчане то и дело шокируют земляков дикими зверями, за которыми традиционно можно наблюдать в зоопарках. И если сообщения о домашнем лисе уже не кажутся верхом чудачества, то львёнок, выглядывающий из окна джипа посреди улицы Сумской, удивляет.

Харьковчанам предлагают арендовать животных

Фото: "Харьков. Комментарии"

Оказалось, пообщаться с львенком вне стен зоопарка или африканской саванны вполне реально. Час совместной фотосессии в Харькове обойдется в $150 – объявление об аренде маленького хищника еще в минувшие выходные можно было найти на ОЛХ. Кроме львенка среди экзотических лотов обезьянки, крокодил, попугай ара, питон и пушистые кролики. Сегодня организатор бизнеса на экзотических животных деактивировал свой аккаунт – то ли желающих слишком много, то ли интерес к бизнесу не только коммерческий.

Харьковчанам предлагают арендовать животных

Фото: "Харьков. Комментарии"

Однако на телефонные звонки предприниматели откликаются радушно и подробно рассказывают, какое животное лучше впишется в праздник – с учетом возраста заказчика. Так полугодичного львенка могут заказать для подростков от 14 или 15 лет, или для взрослых.

Харьковчанам предлагают арендовать животных

Фото: "Харьков. Комментарии"

"А 10-летнему мальчику подойдут обезьяны – попугаи. Обезьяны очень веселые – дрессированные мартышки. Еще есть крокодилы, змеи, хамелеоны, черепахи. Крокодилам мордочки фиксируем. Попугай ара добрый. Все животные добрые, ручные", - презентует владелец коммерческого зверинца Слава.

Харьковчанам предлагают арендовать животных

Фото: "Харьков. Комментарии"

Обезьянка на детском празднике может пробыть час, больше для нее утомительно. Причем примата, который, по словам владельца, привит, можно будет угощать фруктами. А крокодил или удав может задержаться и дольше. Обойдутся мартышка и крокодил дешевле хищника – всего $60 за каждого питомца, однако в выходные цена на аренду диких животных традиционно поднимается.

Харьковчанам предлагают арендовать животных

Фото: Харьков. Комментарии


Разнообразие частных зверинцев


На законодательном уровне в Украине использовать диких животных с целью заработка пока не запрещено. Случаи содержания диких животных дома тоже не редкость, причем не только в Харькове – по всей Украине, говорит зоозащитник Марина Суркова.

В законе о жестоком обращении с животными прописаны нормативы содержания диких зверей в неволе: просторный вольер, правильное питание. Если владельцы этих правил придерживаются, то вопросов к ним нет.

Харьковчанам предлагают арендовать животных

Фото: "Харьков. Комментарии"

Если бы вы знали, сколько сейчас редких или экзотических животных содержат дома, вы бы ужаснулись, усмехается заведующий ветеринарным отделом Харьковского зоопарка Игорь Бондаренко. К таким выводам он пришел после сотен звонков в зоопарк.

"Инкогнито обращаются, спрашивают, как кормить или содержать редких хищников – леопардов, тигров. Ищут совета по уходу за крупными пресмыкающимся – питонам или удавам. Судя по количеству обращений к зоологам, зоопарку еще долго стремиться к такому изобилию", - иронизирует Бондаренко.

Харьковчанам предлагают арендовать животных

Фото: "Харьков. Комментарии"

Однако не смотря на очевидную платежеспособность владельцев экзотов, зоолог частные зверинцы не приветствует. Содержание дикого животного в доме, не важно, частном или в городской квартире, это в первую очередь опасность для хозяина и его семьей.

"Правил техники безопасности содержания диких животных люди все равно не в состоянии придерживаться. И рано или поздно это заканчивается травмами или смертями", - говорит Бондаренко.

Харьковчанам предлагают арендовать животных

Фото: Харьков. Комментарии

Сегодня власти Украины подумывают, чтобы убрать экзотических животных не только из цирков, но и из коммерческой сферы.

"Законопроект, который запретит содержание диких животных в развлекательных целях в местах общественного питания и так далее, проходит второе чтение. Что до запрета содержать диких зверей и птиц в частных руках, то такой законопроект пока только готовят", - отметила Суркова.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о животных:

Львы, тигр, пантера: в зверинце под Харьковом голодают животные

Из конюшни: под Харьковом украли четырех лошадей

Львенок в торговом центре Харькова: милое развлечение или эксплуатация животных?

На замену сбежавшей: в харьковский экопарк привезли новую зебру

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях