Материальное положение ухудшилось: скандальный экс-лесник Сыса нашел работу менеджером

Скандальный экс-лесник Сыса нашел работу менеджером. Фото: kh.depo.ua

Скандальный экс-лесник Сыса нашел работу менеджером. Фото: kh.depo.ua

События
02 марта 2020 17:40

Экс-директору лесхоза Виктору Сысе продлили меру пресечения. До 30 марта он должен оставаться в пределах Харьковской области, пишет "KHARKIV Today".

29 января Сыса начал работать менеджером в фирме "САП2020", занимающейся производством фанеры, деревянных панелей и шпона. Информация об этом содержится в постановлении Высшего антикоррупционного суда.

"Подозреваемый просил отказать в продлении срока действия обязанностей, пояснил, что в настоящее время уже не занимает должность директора лесхоза, а с 29 января работает менеджером в компании "САП 2020" в Харькове, которая занимается продажей строительных материалов по Харьковской области, поэтому ему по должности необходимо иметь возможность передвигаться по области. Его материальное положение ухудшилось в результате внесения залога, оплаты услуг адвокатов, поэтому риск сокрытия отсутствует. Просил предоставить возможность ему выехать за границу для лечения/оздоровления на Мертвом море", — говорится в документе.

Детективу НАБУ в Государственной миграционной службе сообщили, что 15 октября (за две недели до дачи взятки) 2019 года Виктор Сыса получил загранпаспорт, однако не сдал его.

"Зато подозреваемый передал детективу НАБУ паспорт гражданина Украины для выезда за границу, выданный в 2010 году, который был признан недействительным. Аргументы стороны защиты о том, что паспорт был потерян Сысой во время его задержания или изъят сотрудниками НАБУ без отражения этого в протоколе обыска автомобиля, являются необоснованными. Так, на время рассмотрения ходатайства следственному судье не представлено подтверждение того, что Сыса заявил о потере этого паспорта и он признан недействительным. Обыск автомобиля, которым управлял Виктор Сыса 30 октября был проведен в присутствии понятых и с осуществлением видеофиксации его проведения, о чем составлен протокол обыска, в котором отсутствуют сведения об обнаружении и изъятии паспорта", — пояснили в судебном постановлении.

Судья разрешил Виктору Сысе передвигаться в пределах Харьковской области, но отказал в поездке на Мертвое море. 

"В связи с изменением места работы и необходимостью достаточно частого посещения учреждений здравоохранения, является допустимым оставление населенного пункта, в котором проживает подозреваемый, для выезда в Харьков и населенные пункты Харьковской области без необходимости получения разрешения стороны обвинения", — значится в документе.

Также экс-директору "Гутянского лесхоза" нужно сдать на хранение свой загранпаспорт.

Напомним, Виктора Сысу 30 октября 2019 года задержали при попытке подкупа детектива НАБУ и открыли на него уголовное производство. Суд арестовал его с правом выйти под залог в 5 млн гривен. Сыса внес залог и вышел на свободу. Также известно, что директор Гутянского лесхоза перепутал сумму взятки и принес больше.

13 января 2020 года Сысе предъявили подозрение в служебной халатности, а 24 января уволили с должности директора лесхоза.

К слову, именно Сысу вызывал "на ковер" Владимир Зеленский во время визита в Харьков.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях