Четыре из пяти бедрышек — с бактериями: эксперты проверили курятину с харьковских прилавков

Эксперты проверили качество куриных бедрышек. Фото: besplatka.ua

Эксперты проверили качество куриных бедрышек. Фото: besplatka.ua

События
10 февраля 2020 10:06

Эксперты провели проверку куриного мяса, которое встречается на прилавках харьковских супермаркетов. Ни гормонов, ни антибиотиков, ни хлорки в протестированных куриных бедрышках не обнаружено. Однако без неприятных сюрпризов все же не обошлось, сообщает "Вечерний Харьков".


Без сальмонеллы, но с бактериями


Для исследования Центром экспертиз "Тест" были закуплены пять образцов куриных бедрышек: четыре — в супермаркетах в запакованном виде торговых марок "Знатна курка", "Наша Ряба", "Чебатурочка", "Гаврилівські курчата", а также один, реализуемый на рынке (хотя и промышленного производства), — торговой марки "Славне курча".

В первую очередь продукция была проверена на безопасность. Главный вопрос, который волнует потребителей: есть ли в курином мясе гормоны и антибиотики? Из антибиотиков мясо тестировали на наличие хлорамфинекола, цинкбацитрацина и соединений тетрациклиновой группы. Их не должно быть в мясе, равно как и гормонов, среди которых проверяли мясо на содержание трех соединений (диэтилстильбестрола, эстрадиола 17-бета, тестостерона).

— Ни гормонов, ни антибиотиков, ни микотоксинов (афлатоксина В1) в курином мясе обнаружено не было. По этим веществам оно безопасно, — порадовали эксперты "Теста".

Второе направление показателей безопасности — микробиологическое. На этом этапе мясо исследовали по общему содержанию микроорганизмов. Их не должно быть более 5х105 КОЕ (колониеобразующих единиц; показатель степени бактериальной загрязненности) в 1 г для фасованной продукции.

— В этот раз целых четыре образца из пяти не прошли проверку: превышение было зафиксировано в бедрышках "Знатна курка", "Гаврилівські курчата", "Славне курча" и "Чебатурочка", — отметили специалисты.  — Но сальмонеллы не было ни в одном образце.

Новым этапом испытаний стал дельвотест — стандартный диффузионный тест для определения остаточного количества антибиотиков.

— Мы его включили в исследование на основании вопросов потребителей: "Слышали, что несвежее мясо курицы промывают в хлорке или в чем-то подобном перед продажей". А дельвотест как раз оценивает наличие любых веществ, препятствующих росту микроорганизмов, в частности антибиотиков, дезинфицирующих и антибактериальных веществ. В данном случае ничего такого обнаружено не было, — сообщили эксперты "Теста".

Замечание по массе продукции было только у одной марки — "Гаврилівські курчата", у которой разница с заявленной массой составила около 58 г. Согласно нормативам, при массе нетто до 1 кг допускается отклонение в -15 г от обозначенной массы, при большей — до -1,5%.

Еще одним пунктом испытания была проверка на содержание влаги. Согласно справочным данным, содержание влаги в курином мясе — 69–74% и может быть выше еще на 7 п. п., если после убоя применяется водяное охлаждение (сейчас именно так чаще всего и охлаждается мясо).

— Все образцы оказались в пределах нормы, – порадовали специалисты.


Как оценить качество курятины по внешнему виду


Сухое, без кровоподтеков и постороннего запаха – именно таким должны быть качественные охлажденные куриные бедрышки. Однако далеко не все протестированные образцы выдержали экзамен.

Поначалу специалисты Центра экспертиз "Тест" оценили упаковку отобранных для тестирования образцов куриных бедрышек.

— Самая надежная — у "Нашей Рябы". Это упаковка с применением защитных газов, — отметили эксперты. — На рынке мясо продается и вовсе без упаковки, на развес в одноразовые пакеты, это худший вариант с гигиенической точки зрения.

Также специалисты оценили бедрышки по органолептическим показателям. Сырое мясо в буквальном смысле не дегустировали, а проводили его внимательный товароведческий осмотр. Особое внимание было уделено правильной разделке. По требованиям стандарта (ДСТУ 3143:2013) бедро должно представлять собой часть тушки, состоящей из бедренной кости с прилегающим к ней мясом. Поэтому требования к продукту такие:

  • поверхность чистая, сухая, но не обветренная;
  • цвет мяса — бледно-желтый с розовым оттенком;
  • нет кровоподтеков, сгустков крови, других костей, кроме бедренной;
  • нет постороннего запаха.

— Именно таким должно быть качественное охлажденное мясо. Без особых замечаний по органолептике оказалась только марка "Наша Ряба". Небольшие недочеты были у "Чебатурочки" — кусочек кости и бедрышки разной величины. Более существенные замечания у "Гаврилівських курчат" — слишком много шкуры, скользкая поверхность и посторонний запах. Разочаровали "Знатна курка" (кусочек кости, синюшний цвет поверхности) и "Славне курча" (мясо плохо обескровлено и отстает от кости), — сообщили эксперты "Теста".

С учетом результатов проверки в лаборатории, органолептической оценки, а также замечаний по маркировке и упаковке были выставлены общие оценки.

— По результатам сравнительного тестирования куриных бедрышек общая оценка "отлично" — у марки "Наша Ряба". Остальные продукты получили общие оценки "плохо", в первую очередь их подвела микробиология – у всех зафиксировано превышение допустимого числа КОЕ, — сообщили в Центре.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о проверках продуктов:

Выявили норовирус: в Харькове изымают из продажи опасные устрицы

Стоп фальсификат: какое сливочное масло лучше не покупать харьковчанам

Запомни названия: харьковчан предупреждают о некачественном твороге

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях