Сносят дома: в Харькове началось строительство метро на Одесскую

В Харькове начали строить метро на Одесскую: сносят дома. Фото иллюстративное: novychas.by

В Харькове начали строить метро на Одесскую: сносят дома. Фото иллюстративное: novychas.by

События
22 января 2020 12:57
Автор: Елена Чернета

В Харькове стартовало строительство метро на Одесскую. Как сообщили Vgorode в мэрии, город  выкупил около 90% домов, расположенных в зоне строительства станций метро "Державинская" и "Одесская".

Напомним, в декабре 2017 в Киеве подписали соглашение по строительству метро в Харькове, которое предусматривало, что Харьков получит деньги на возведение станций метро "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. У харьковчан выкупают жилье в зоне строительства метро на Одесскую, однако вопросы с отселением жильцов еще до конца не решены. Смотрите также, как будут выглядеть новые станции метро в Харькове и карту выходов из новых станций метро в Харькове.

По словам заместителя мэра по вопросам цифровой трансформации города Олега Дробота, 80% собственников уже переехали в новое жилье. Еще 25 харьковчан, не согласные с выкупной стоимостью объектов, подали иски в суд. Часть из них пошли на компромисс с городом, остальные ожидают результат оценочных экспертиз.

"Относительно тех 13-ти владельцев — уже получено два решения суда, и собственники согласились с выкупной стоимостью, которая была проведена в судебном порядке и утверждена на основании дополнительной экспертизы. Сейчас мы ожидаем решения по 11 оставшимся владельцам. Мы стараемся в очень короткие сроки решить этот вопрос, чтобы уже все собственники получили соответствующие средства, которые их удовлетворят", — говорит Олег Дробот.

Вице-мэр также сообщил, что в зоне строительства станций уже начат демонтаж выкупленных объектов.

"Можно сказать, что подготовительные работы по строительству метро уже начаты. То есть мы не теряем время и уже проводим демонтаж тех объектов, которые выкуплены", — рассказал Олег Дробот.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях