30 миллионов за 500 метров: харьковские дорожники вдвое увеличили цену ремонта без тендера

Ремонт 500 метров дороги под Харьковом подорожал вдвое. Иллюстрация: Vgorode

Ремонт 500 метров дороги под Харьковом подорожал вдвое. Иллюстрация: Vgorode

События
23 декабря 2019 17:14
Автор: Елена Чернета

Харьковские дорожники без тендера вдвое увеличили цену на ремонт трассы. Теперь за 500-метровый участок придется заплатить более 30 миллионов гривен. Об этом Vgorode узнал из сообщения на странице "Харьковского антикоррупционного центра" в Facebook.

По информации ХАЦ, Служба автомобильных дорог в Харьковской области заключила дополнительное соглашение с ООО "Дороги Украины" относительно ремонта участка дороги стоимостью 16 миллионов гривен. Речь идет о дополнительных работ при ремонте участка длиной 500 метров на трассе "Киев-Харьков-Должанский". При этом в июле 2019 года САД уже объявляла тендер на ремонт этой дороги, и в сентябре по результатам торгов было подписано соглашение на 21 миллион гривен с ООО "Дороги Украины".

9 декабря сумму по этому договору уменьшили до 17 миллионов гривен, а 21 декабря добавили 16,6 миллионов гривен на дополнительные неотложные работы в новом соглашении.

"То есть общая стоимость ремонта 500 метров дороги — более 33 миллионов гривен. Кроме того, дополнительное соглашение подписано без проведения торгов. Заказчик сослался, что "замена предыдущего поставщика (исполнителя работ, поставщика услуг) может привести к несовместимости или возникновению проблем технического характера, связанных с эксплуатацией и обслуживанием", хотя ремонт дороги не является чем-то уникальным", — говорят в "ХАЦ" и отмечают, что руководитель Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец уволился в день подписания дополнительного договора.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о расследовании коррупции:

Под частную застройку: у парка на ХТЗ "отрезали" 3 гектара

По-богатому: Харьков потратил 75 миллионов на подготовку к Новому году

"Золотые" дороги: чиновникам Харьковского горсовета объявили подозрение

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях